Жители многоквартирного дома в Перми сократили расходы на коммунальные услуги на 10%

25.09.2020
Жители многоквартирного дома в Перми сократили расходы на коммунальные услуги на 10%
Более 400 жителей многоквартирного дома по ул. Стахановской, 29 в Перми после проведения энергоэффективного ремонта снизили расходы на коммунальные услуги на 10% и получат компенсацию за проведенный ремонт. Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному главой региона Дмитрием Махониным с Фондом содействия реформированию ЖКХ РФ. Работы проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.
Общая стоимость работ по капремонту составила порядка 290 тыс. рублей. За счет этих средств в доме установлены автоматизированные узлы управления системой отопления. Оборудование позволяет более эффективно использовать коммунальные ресурсы и регулировать параметры отопления и горячего водоснабжения в зависимости от погодных условий.

При этом жители получат компенсацию в размере 80% от стоимости работ (230 тыс. рублей) от Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ. Заявка на компенсацию одобрена. По условиям соглашения между Правительством Пермского края и Фондом, если собственники дома после ремонта получили экономию коммунальных ресурсов в размере 10%, то они могут получить компенсацию за ремонт в размере 80%.

Подать заявку на компенсацию могут собственники любого дома, где проведен энергоэффективный ремонт. Для этого необходимо обращаться в органы местного самоуправления.​

«Одним из обязательных условий получения подобной компенсации от государства является наличие в доме отдельного счета для формирования средств на капитальный ремонт. Его владельцем может быть как ТСЖ или управляющая компания, так и региональный фонд капитального ремонта», – рассказывает председатель Общественного совета Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края Михаил Борисов.

По словам Андрея Кокорева, министра ЖКХ и благоустройства Пермского края, внедрение энергоэффективных технологий в сфере ЖКХ позволяет более рационально использовать коммунальные ресурсы. «Соглашение с Фондом позволяет нам стимулировать граждан на участие в федеральной программе. Собственники домов не только получают экономию, но и могут компенсировать свои затраты на выполнение энергоэффективного ремонта», – пояснил Андрей Кокорев.​ ​ ​

Напомним, это вторая заявка Пермского края, одобренная Фондом содействия реформированию ЖКХ РФ. Первая заявка региона на капитальный ремонт четырех домов по ул. Уфимской, 14, ул. Куфонина, 22, ул. Академика Королева, 6 в Перми и ул. Мира, 17а в Новых Лядах была одобрена правлением Фонда ЖКХ в июле. Общая стоимость работ по капитальному ремонту жилых зданий составила порядка 1,6 млн руб.