Жители Чеченской Республике благодаря нацпроекту получили объекты социального значения и дом для переселенцев из аварийного жилья

26.08.2020
Жители Чеченской Республике благодаря нацпроекту получили объекты социального значения и дом для переселенцев из аварийного жилья

Новый учебный корпус гимназии №1 в Грозном, два детских сада и поликлиника в районах республики, а также квартиры в новостройке для переселения граждан из аварийного жилья в городе Аргун – все эти объекты появились в регионе благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Торжественное открытие каждого из этих объектов состоялось на днях в Чеченской Республике.

На средства федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» современный детский сад и поликлиника построены в Надтеречном районе республики. За счет этой программы построены также дополнительный учебный корпус на 600 учеников к гимназии N 1 им. Ахмат-Хаджи Кадырова в Грозном и детский сад на 80 малышей в селе Бекум-Кале Шатойского района.

«В преддверии 69-й годовщины со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики в регионе отметили еще одно значимое событие: в городе Аргун официально открыли современный жилой комплекс на 105 квартир, куда переселят 372 человека из аварийных помещений. В этом году они получили новое жилье благодаря досрочному завершению мероприятий программы переселения. Национальный проект позволяет решать задачи по формированию комфортных условий для проживания людей и обеспечению социальной инфраструктурой. По поручению главы республики в этом году основные мероприятия завершены раньше установленного срока», — рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев.

Отметим, что в этом году на территории Чеченской Республики планируется выполнить двухлетний план переселения граждан из аварийного жилищного фонда в современные благоустроенные квартиры в новостройках. Такое жилье в ближайшее время получат еще 385 человек.