Жилищно-коммунальное хозяйство в России: новые направления развития

19.03.2023
Жилищно-коммунальное хозяйство в России: новые направления развития

В информационном агентстве ТАСС, ко дню работника жилищно-коммунального хозяйства, прошла пресс-конференции, посвященная ключевым направлениям развития отрасли в России. Эксперты обсудили комплексный план развития ЖКХ до 2030 года, модернизацию сетей коммунальной инфраструктуры, остановились на действенных решениях и направлениях развития жилищно-коммунального хозяйства.

Участники поздравили коллег с профессиональным праздником. Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько выразил надежду, что российские коммунальщики проведут его в штатном режиме и подробно рассказал о беспрецедентной по масштабам программе модернизации коммунальной инфраструктуры, объем финансирования которой в нынешнем году составит почти 440 млрд руб. Эти средства предназначены для ремонта и замены устаревших коммунальных сетей посредством действующих госпрограмм: «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Инфраструктурно-бюджетные кредиты» и Программы модернизации коммунальной инфраструктуры, которая начала действовать с начала этого года. Только последняя мера позволит обеспечить замену более 8 тыс. км сетей, модернизацию 100 объектов в регионах, снизить к 2024 году аварийность коммунальной инфраструктуры на 5% и улучшить качество поставляемых услуг для 3 млн человек.

«Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию поставил задачу в течение десяти лет направить на модернизацию коммунальных систем еще 4,5 триллиона рублей. Важно максимально эффективно отработать это поручение с регионами, что бы как можно больше россиян почувствовали позитивную отдачу от этих вложений», - отметил Алексей Ересько.

Руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета Минстроя России Ирина Булгакова добавила: «Сегодня мало просто обеспечить комфорт в домах и безаварийность. Правительство четко обозначило приоритет внедрения технологий, цифровизации и серьезной планки высоких экономических показателей. Все это требует принятия эффективных инструментов поддержки, привлечения инвестиций и сегодня под это настраивают законодательство».

В ходе встречи Алексей Ересько сообщил, что 15 марта открылась регистрация волонтеров на 3-е Всероссийское голосование за объекты городской среды, которые предстоит благоустроить в 2024 году. Зарегистрироваться можно на сайте - ДОБРО.РФ.

Участники обсудили подготовку профессиональных кадров на базе семи российских вузов, деятельность уникального органа – Детского общественного совета Минстроя России и готовящийся запуск масштабной программы обучения школьников основам жилищного законодательства, предложенной депутатом Государственной Думы РФ Маратом Нуриевым, благодаря которой будущие собственники жилых помещений смогут больше узнать о своих правах и обязанностях. Алексей Ересько отметил, что в рамках исполнения поручения Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина в данный момент прорабатываются пути реализации этой инициативы.

В пресс-конференции также приняли участие ректор МГСУ Павел Акимов и председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский.