Жилинспекторы будут помогать собственникам квартир принимать капремонт

30.10.2014
Жилинспекторы будут помогать собственникам квартир принимать капремонт

Жилищные инспекторы будут помогать собственникам квартир принимать работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Об этом 30 октября заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис на заседании Рабочей группы Общероссийского Народного Фронта по вопросам проведения капитального ремонта.

«Не все жильцы разбираются в стандартах качества ремонтных работ. - подчеркнул Главный жилинспектор. – А принимают дом после капремонта именно они. Принято решение оказывать им в этом квалифицированную помощь. Мы подготовим соответствующий официальный документ до конца ноября. Это простимулирует подрядчиков работать качественнее, и соответственно снизит процент жалоб после проведенного ремонта».

На данный момент региональные программы капитального ремонта, в которые входят все дома, нуждающиеся в реконструкции, утвердили 78 субъектов федерации. В октябре взносы на капитальный ремонт ввели уже 48 регионов, до конца года их станет 63, а 19 присоединятся в 2015 году.

Средний размер взноса на капремонт для населения составляет 6 рублей за 1 кв. м. На 2014-2015 годы на эти цели предусмотрена федеральная поддержка (из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ) в размере 11 млрд рублей.

За 2014 год в России должно быть отремонтировано почти 20 тысяч многоквартирных домов.


Фото с сайта dom43.ru