Завершена разработка документации реконструкции лагеря «Солнечный» Международного детского центра «Артек»

24.08.2017
Завершена разработка документации реконструкции лагеря «Солнечный» Международного детского центра «Артек»

Специалисты подведомственного Минстрою России ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» завершили разработку документации на проектирование, строительство и реконструкцию детского лагеря «Солнечный» Международного детского центра «Артек». Проектная документация сдана на государственную экспертизу.

Реконструкция и строительство лагеря «Солнечный» является частью федеральной программы развития ФГБУ «Международный детский центр «Артек» на 2015-2020 годы, утвержденной Правительством Российской Федерации. Проектом предусмотрена полная реконструкция и переоборудование пляжа бывшей «советской» постройки протяженностью 431 метр и шириной 20 метров.

В состав работ, в частности, включено проведение берегозащитных, противооползневых и других защитных мероприятий; разработка мест оборудования пунктов медицинской помощи и спасательной службы, а также санитарно-гигиенических объектов: туалетов, кабин для переодевания, душевых; проектирование мест подвода питьевой воды для оборудования питьевых фонтанов. На береговой зоне пляжа запроектированы деревянные дорожки для передвижения маломобильных групп населения на коляске и сборно-разборный спуск в воду с пластиковых понтонов.

После получения заключения Главгосэкспертизы России, специалисты ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России" приступят к разработке рабочих чертежей, выдача которых запланирована на декабрь 2017 года. Строительные работы по реконструкции и строительству лагеря «Солнечный» планируются к завершению в 2018 году.

Справочно:

Идея строительства лагеря «Солнечный» появилась в 60-е годы прошлого века и принадлежит архитектору Анатолию Полянскому, в 1967 году удостоенному Государственной премии СССР за развитие «Артека».

Вместимость лагеря «Солнечный» составляет до 1000 человек. В проект по реконструкции и строительству Международного Детского Центра «Артек» входят одиннадцать детских лагерей - «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Речной», «Озерный», «Кипарисный», «Лесной», «Полевой», «Горный», «Солнечный».