Застройщики «Жилья для российской семьи» могут рассчитывать на льготное кредитование

19.02.2015
Застройщики «Жилья для российской семьи» могут рассчитывать на льготное кредитование

Организации, участвующие в программе «Жилье для российской семьи», могут рассчитывать на кредитование по льготным процентным ставкам по программе «Стимул». Об этом 18 февраля заявил Статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник на заседании коллегии профильных министерств Калужской области.

В рамках рабочей поездки по вопросам поддержки ипотечного кредитования и реализации программы «Жилья для российской семьи» замглавы Минстроя России Александр Плутник посетил Калужскую область и принял участие в расширенном заседании коллегии профильных министерств региона, которое прошло под председательством губернатора области Анатолия Артамонова.

В своем выступлении замминистра рассказал о мерах поддержки строительной отрасли и ипотечного кредитования. Одной из таких является программа «Стимул» от «АИЖК», которая позволяет организациям, участвующим в программе «Жилье для российской семьи», получить кредит на строительство на льготных условиях по ставке 11-13%.

Также Александр Плутник напомнил, что благодаря программе по субсидированию процентной ставки ипотечных кредитов, утвержденной Правительством РФ, заемщики смогут взять кредит с процентной ставкой, не превышающей 13%.

В ходе поездки Александр Плутник посетил построенные объекты арендного жилья. Как известно, закон о развитии арендного жилья и практически все подзаконные акты, разработанные в Минстрое России, уже приняты. Как планируют в ведомстве, такое жилье в будущем должно стать серьезной альтернативой покупке квартир.