Запуск регсистем капремонта даст толчок для прихода в ЖКХ бизнеса и создания новых рабочих мест

26.03.2014
Заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации встретился с представителями Общероссийского народного фронта.

На совещании Рабочей группы «Качество жизни» обсуждались вопросы, касающиеся проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и введения лицензирования управляющих организаций.

Говоря о капитальном ремонте многоквартирных домов Андрей Чибис отметил, что запуск региональных систем является для ведомства важнейшей задачей в 2014 году.

- Необходимо сделать так, чтобы уже в текущем году в каждом субъекте Российской Федерации началась массовая модернизация жилищного фонда, - отметил он. – Нельзя отрицать, что сегодня при запуске регсистем существуют определенные проблемы и сложности. Где-то это связано с недостаточной информированностью граждан, где-то – с изъянами региональных программ. «Донастроить» процесс – наша прямая обязанность. Запуск региональных систем обеспечит безопасность населения, даст толчок для модернизации жилищного фонда, позволит минимизировать количество аварийного жилья, создаст новые рабочие места, а также даст новый мощный стимул для прихода в отрасль малого и среднего бизнеса. При этом Минстрой будет жестко контролировать процесс запуска региональных систем. Злоупотреблений со стороны отдельных чиновников мы не допустим.

В своем выступлении Андрей Чибис также уделил внимание вопросу лицензирования управляющих компаний. Он отметил, что механизм лицензирования позволит защитить потребителей от недобросовестных управляющих компаний и поможет минимизировать проблемы неплатежей в ЖКХ.

- Законопроект подробно обсуждался на Всероссийском форуме ЖКХ и нашел поддержку со стороны субъектов Российской Федерации, - продолжил замглавы Минстроя. - В настоящее время наше ведомство ведет работу по учету дополнительных предложений со стороны участников рынка, представителей регионов и экспертов. В соответствии с ними будут подготовлены поправки к законопроекту. Очередное обсуждение документа состоится на площадке Министерства. Приглашаем всех желающих принять в нем участие.