Замминистра строительства и ЖКХ РФ принял участие в пленарном заседании Российской строительной недели

01.03.2022
Замминистра строительства и ЖКХ РФ принял участие в пленарном заседании Российской строительной недели

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин принял участие в пленарном заседании на тему «Развитие жилищного строительства» в рамках Российской строительной недели-2022. Мероприятие посвящено обсуждению вопросов развития в ключевых сегментах строительной отрасли, в том числе инновациям в строительстве, вопросам ценообразования, поставке материалов, доступности качественного жилья и ипотеки.

В начале заседания участники обсудили вопросы сохранения стабильности строительного комплекса, меры господдержки отрасли и обеспечения динамики ее развития.

На мероприятии выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, который отметил, что в новых экономических реалиях для решения масштабных стратегических задач особенно важен диалог власти и бизнеса.

Замминистра Никита Стасишин отметил, что сейчас ведётся работа по модернизации мер поддержки, разработанных в 2020 году, под актуальные реалии. Также в настоящее время продолжается реализация проектного финансирования.

«На сегодняшний день самое главное это поддержка граждан, улучшение их жилищных условий и, соответственно, сохранение спроса, который может выступить стабилизатором развития. Минстроем России регулярно систематизируются поступающие предложения, и, как следствие, вырабатываются дальнейшие меры поддержки отрасли», - сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Эксперты обсудили важность продолжения совместной работы государственного и практического сектора для обеспечения развития отрасли, а также необходимость повышения темпов и качества строительства, в том числе посредством привлечения новых квалифицированных кадров на строительные объекты, популяризации данной отрасли.

В завершении пленарного заседания состоялось награждение победителей-застройщиков градостроительного конкурса новостроек ТОП ЖК. Конкурсная комиссия утвердила финалистов по 155 номинациям из 66 регионов. В конкурсе приняли участие 1308 проектов от 599 застройщиков.

В строительной выставке также приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, представители ведущих отраслевых объединений, бизнес-сообщества.