Замминистра строительства и ЖКХ РФ посетил с рабочим визитом Тюменскую область

06.07.2021
Замминистра строительства и ЖКХ РФ посетил с рабочим визитом Тюменскую область

В понедельник, 5 июля, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров посетил с рабочим визитом Тюменскую область. Целью поездки стала оценка хода реализации федеральных проектов, входящих в нацпроект «Жилье и городская среда», в том числе по расселению аварийного жилья.

Одной из ключевых тем поездки и проведенного совместно с Правительством Тюменской области совещания стало обсуждение ситуации в поселке Демьянка, о которой его жители рассказали в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Они пожаловались на высокие счета за жилищно-коммунальные услуги.

О результатах проверки по обращению демьянцев в ходе совещания доложила главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Боровицкая. Основной причиной конфликтной ситуации, по ее словам, стал несвоевременный ввод в эксплуатацию индивидуальных и общедомовых приборов учета. В результате плата за воду начислялась не по показаниям счетчиков, а по нормативам с повышающим коэффициентом. Кроме того, людям выставили счета за тот период, на протяжении которого они еще не были собственниками квартир.

Совместно с Правительством Тюменской области Максим Егоров провел онлайн-встречу с жителями поселка. К следующей неделе, как было решено на совещании, с ними лично встретятся представители управляющей организации, ресурсо-снабжающей организации, региональной Госжилинспекции и районной администрации. Кроме того, органы соцзащиты должны будут проконсультировать людей по вопросам субсидий на оплату услуг ЖКХ. Её получение возможно, если плата за ЖКХ превышает 22% общего дохода семьи.

«Подобные ситуации не должны повторяться. Нужно выяснить, где произошел сбой. Это задача управляющих организаций и органов местного самоуправления. Потреблённые услуги ЖКХ должны оплачиваться, но необходимо, чтобы люди понимали, за что они платят, как именно формируется платежный документ. Надо быть более открытыми по отношению к гражданам и проводить комплексную информационную работу, а также продолжать развивать цифровые сервисы», — подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров. 

Также в рамках визита в Тюмень замминистра осмотрел территории, благоустроенные по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», — сквер Якова Неумоева и сквер «Песочные часы» по улице Вьюжной. Последний вошел в реестр лучших практик Минстроя России по благоустройству.

В сквере Якова Неумоева с 2019 года были обновлены проезды и тротуары, ливневая канализация, установлены новые детские и спортивные площадки, проведено озеленение. На территории установили памятник участнику Великой Отечественной войны и Герою Советского Союза Якову Неумоеву и монумент Трудовой славы, появились интерактивные уличные киоски.

По улице Вьюжной, которая расположена в одном из микрорайонов Тюмени, появились велодорожки и новая детская площадка, свой скейт-парк и площадка для сдачи норм ГТО, были установлены уличные светильники и арт-объекты, тактильная плитка и мнемосхемы.