Замминистра строительства и ЖКХ РФ ознакомился с жилищным строительством в Белгородской области

20.08.2021
Замминистра строительства и ЖКХ РФ ознакомился с жилищным строительством в Белгородской области

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин посетил с рабочим визитом г. Белгород. Одной из ключевых целей визита стала оценка градостроительного потенциала Белгородской области, осмотр хода строительства жилых объектов, а также встречи с представителями региональной власти и застройщиков.

Программа визита замминистра началась с рабочей встречи с врио губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым, в ходе которой обсудили перспективы и приоритеты развития строительной отрасли в регионе. В Белгородской области исторически на протяжении последних нескольких лет в структуре жилищного строительства преобладало ИЖС. Сегодня в рамках формирования современного жилого фонда, а также для достижения целевых показателей нацпроект «Жилье и городская среда» перед регионом стоит задача развития сектора строительства многоквартирного жилья.

Никита Стасишин отметил важность комплексного освоения территории для увеличения объемов строительства, а также необходимость застройки многоквартирными домами средней этажности.

«Региону есть куда стремиться, есть потенциал для развития, в том числе за счет создания жилья нового качества, формирования современной комфортной среды для проживания. Увеличение объема многоквартирного жилищного строительства средней этажности позволит прийти к балансу цены и предложения, сделать квадратный метр доступнее», - сообщил замминистра.

В ходе рабочей поездки Никита Стасишин осмотрел несколько строительных площадок региона. Замминистра оценил ход строительства многоквартирных жилых домов, посетив строительные площадки жилого комплекса «Центр Парк», а также микрорайонов Новая жизнь и Улитка. Кроме того, заместитель главы Минстроя России ознакомился с квартальной застройкой индивидуального жилья в микрорайоне Дубровка.

Заместитель министра подчеркнул, что многие регионы сегодня уже тиражируют практики Белгородской области, особенно в части индивидуального жилищного строительства, но и Белгородской области, в свою очередь, есть что посмотреть у регионов с точки зрения развития не только ИЖС, но и многоквартирного жилья.

В завершении визита Никита Стасишин провел совещание с представителями региональных органов власти и застройщиками региона по вопросам развития жилищного строительства в Белгородской области. Одной из основных тем совещания стала возможность применения инструментов «инфраструктурного меню» для повышения уровня жилищного строительства и инфраструктурного развития региона. В частности, участники встречи обсудили первые 10 площадок по которым область будет заявляться на инфраструктурные бюджетные кредиты для строительства магистральных сетей, дорог, социальной инфраструктуры. Замминистра отметил, что благодаря привлечению инфраструктурных кредитов квадратные метры на выходе станут доступнее для граждан, а жилищное строительство, в свою очередь, получит дополнительный стимул для развития.