Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин принял участие в Международной промышленной выставке в Узбекистане

26.04.2022
Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин принял участие в Международной промышленной выставке в Узбекистане

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин выступил на сессии Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ. Центральная Азия" по теме «Комфортная городская среда: технологии, меняющие нашу жизнь» в городе Ташкент. Повышение уровня жизни граждан и создание комфортных условий для их проживания за счет цифровизации стали ключевыми темами сессии.

«В современных реалиях необходимо не только предоставить населению качественное и доступное жилье, но и обеспечить высокие стандарты массового строительства на основе последних научных и технологических достижений. При помощи технологий создаются безопасные, доступные и комфортные условия для жизни, которые формируют эффективную систему управления городским хозяйством», - сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

В рамках мероприятия замминистра рассказал про такой механизм, как комплексное развитие территорий. Он позволяет строить в кварталах не только жилье, но и всю необходимую в шаговой доступности инфраструктуру - социальную, транспортную. Кроме того, благодаря концепции «Умный город» упрощается внедрение технологий в городах, создаются благоприятные условия для жизни граждан. Впоследствии «Умные города» рассматриваются в качестве одной из ключевых сфер международного взаимодействия.

Распространение новых технологий в строительстве приводят к созданию условий для повышения производительности в строительной отрасли, улучшения городской инфраструктуры, новых точек роста, развития и качества жизни людей. Далее рост городов будет являться мотором экономического развития, влияющий на благополучие жителей нашей страны. Несомненно, процветание населения - одна из основных целей государства.

Также Никита Стасишин сообщил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина произойдет изменение ставки по льготной ипотеке. Ставка понизится до 9% и начнёт действовать в ближайшее время.

В сессии приняли участие руководители регионов и муниципальных образований с ведущими производителями технологий России и Узбекистана, представители некоммерческих организаций, профессионального и бизнес-сообществ в сфере строительства.