Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин посетил Тульскую область с рабочим визитом

22.04.2022
Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин посетил Тульскую область с рабочим визитом

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин в рамках рабочей поездки в Тульскую область провел совещание с главой региона Алексеем Дюминым.

Одной из ключевых тем повестки стал комплекс мер по поддержке, принимаемых на федеральном уровне, результативность проводимой политики строительной сферы. Кроме того, участники совещания обсудили текущую ситуацию в стройотраcли, механизмы выдачи ипотечных займов, а также аспекты финансирования проектов жилищного строительства.

«В Тульской области за прошлый год наблюдается положительная динамика ввода многоквартирного жилья - 836,1 тыс. кв. м., что выше среднего уровня по регионам страны более, чем на 23%. Только за 3 месяца 2022 года ввод жилья в области составил 273,5 тыс. кв. м. Это значит, что активно реализуются все меры поддержки, включая федеральные и региональные: субсидирование социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, реализация программы «Чистая вода», расселение из аварийного жилья. По всем показателям Тульская область находится в лидерах по территории всей нашей страны», - подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

В рамках поездки Никита Стасишин ознакомился с ходом строительных работ жилого комплекса «Северная Мыза», где уже построено 37 трехэтажных домов и детский сад на 240 мест, и идет строительство школы на 1100 мест. Общая площадь вводимого жилья составит порядка 250 тыс. кв. м. Благодаря программе «Стимул», построен автоподъезд к микрорайону протяженностью один километр.

Делегация посетила еще один микрорайон в районе поселка Петровский – ЖК «Балтийский», где один многоквартирный дом уже введен в эксплуатацию и в стадии строительства находятся еще семь домов. Рядом расположен ряд других жилых комплексов: ЖК «Петровский квартал», ЖК Арт-квартал «Выше» и ЖК в районе ул. М. Жукова.

По итогам рабочей поездки в Тульскую область замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин отметил, что сохранение темпов жилищного строительства и запуск новых проектов являются важнейшими задачами для строительной отрасли.