Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин посетил с рабочим визитом Республику Узбекистан

25.04.2022
Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин посетил с рабочим визитом Республику Узбекистан

В рамках визита в составе российской делегации в Республику Узбекистан Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин провел рабочую встречу с Первым Заместителем Министра строительства Республики Узбекистан Давронжоном Адиловым. Стороны обменялись опытом реализации льготных программ по ипотечному кредитованию для отдельных категорий граждан, а также мнениями по вопросам повышения квалификации строительных кадров.

«Россия и Узбекистан плотно сотрудничают в области строительства. Вместе с узбекскими коллегами мы следим за тем, чтобы кадры, приезжающие работать на строительных площадках России, были высококвалифицированны», – подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

В ходе рабочей поездки Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин и Первый Замминистра строительства Республики Узбекистан Давронжон Адилов осмотрели несколько строящихся объектов. В их числе лифтовой завод «Технопарк» и Микс комплекс Real House на территории Международного Делового Центра Ташкент Сити. Проект включает в себя: жилой комплекс - 100 000 кв. м, здание бизнес-центра - 45 000 кв. м, торговый центр - 54 000 кв. м, здание офиса банка - 40 000 кв. м. Застройщиком выступает компания «Коч Констракшн». Эта компания с недавнего времени успешно показала себя на российском рынке недвижимости.

Также Никита Стасишин совместно с главой Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антоном Глушковым встретились с Первым замминистра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркином Мухитдиновым. Стороны обсудили текущую ситуацию по пилотному проекту по привлечению граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности на территории России.