«МК в Чебоксарах»: Замминистра строительства и ЖКХ проинспектировал новостройки

28.08.2014
«МК в Чебоксарах»: Замминистра строительства и ЖКХ проинспектировал новостройки

Заместитель федерального министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, кстати, в недавнем прошлом чебоксарец, предметно ознакомился, как в его родном городе реализуется коммунальная реформа. Нашим было чем похвастаться, гостю было что покритиковать.

Даешь чистую воду!

Для начала Андрей Владимирович выступил на пленарном заседании VII конференции водоканалов.

«Наша ключевая задача – к 2020 году обеспечить 90% наших потребителей чистой питьевой водой, заявил коллегам замминистра. - Этот показатель сейчас чуть более 60%. Нельзя продолжать жить в таких условиях в XXI веке. Эффективность использования централизованной системы водоснабжения и водоотведения оставляет желать лучшего. Даже на самых лучших водоканалах страны средняя аварийность более чем в два раза превышает среднеевропейский показатель». Изменения в законодательстве, по его словам, призваны обеспечить приток в отрасль капиталов и добросовестных бизнесменов. «Появилась реальная возможность зарабатывать на повышении эффективности, а не на раздувании издержек. Так сегодня живет не только водоснабжение, а практически вся отрасль ЖКХ. Понятно, что потребитель не может это долго терпеть», - заключил Чибис.

О тарифах и УК

На брифинге для журналистов гость ответил на дежурный вопрос о повышении тарифов: «Мы ввели долгосрочное регулирование совокупного платежа за коммунальные услуги. До 2019 года плата граждан не будет расти более чем на 6% в год».

Затронул в разговоре Андрей Чибис и тему недобросовестных управляющих кампаний: «Главным заложником таких кампаний являются не ресурсоснабжающие организации, а люди. Поэтому было принято решение, по нашей инициативе, о введении лицензирования управляющих компаний (УК). С помощью этого закона мы проведем генеральную уборку на этом рынке, а главное, дадим возможность потребителям с помощью государственной власти и жилищной инспекции, очень понятно и быстро избавиться от недобросовестных УК… Мы расширим возможности заключения прямых договоров между ресурсоснабжающими организациями и конкретным собственником жилья».

«Бенефис» Ермолаева

Как реализуется программа переселения из аварийного жилищного фонда, замминистра показали на примерах микрорайонов «Садовый» и «Радужный».

Спальный жилой массив «Садовый» рассчитан на 120 тысяч человек. Чибиса здесь встречали генеральный директор ООО «СУОР» Владимир Ермолаев, глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков и министр строительства Чувашии Олег Марков. Олигарх похвастался перед гостем масштабами стройки и введенными в эксплуатацию квадратными метрами. При этом Ладыков признал, что в построенных здесь домах на данный момент проживает пока только 5 тысяч человек, не только переселенцы из ветхого жилья, но также малообеспеченные семьи и дети-сироты. Глава администрации города пообещал, что в 2014 году будут закрыты все социальные обязательства по аварийным и ветхим домам. Чибис обратил внимание на то, что темпы ввода жилья существенно опережают строительство социальных объектов и транспортной инфраструктуры, что создает некомфортные условия для горожан.

Заместитель министра посетил малогабаритные квартиры одного из домов по улице Дементьева. И первое на что наткнулся – неработающий лифт. Хотя в этом доме проживают, в том числе, люди с ограниченными возможностями. В квартирах тоже обнаружился ряд недоделок – слабая звукоизоляция, протекающие балконы и др. Обескураженный Ермолаев заверил важного гостя, что лифт в этом доме заработает уже на следующий день. Кстати, Андрей Владимирович, иронично заметил, что городские власти явно поспешили с награждением Владимира Ермолаева медалью «За заслуги перед Чебоксарами». Ведь крупные строительные проекты, за которые его наградили, далеки от завершения. Городским и республиканским властям он порекомендовал отчитываться не построенными квадратными метрами, а числом людей, улучшивших условия проживания.

Новоселы-«счастливчики»

Заглянул замминистра и в один из ветхих домов, предназначенных для расселения в этом году. Правда, дом 46 по улице Богдана Хмельницкого - не самый грустный пример из данной категории. Хотя подъезды данного жилища производят мрачное впечатление, квартиры имеют вполне ухоженный вид, а стены дома увешаны спутниковыми антеннами. Чибис порекомендовал вывешивать на таких домах информационные таблички с указанием сроков и адресов расселения жильцов.

Дом 13 по улице Радужной располагается в престижном северо-западном районе, недалеко от залива, поэтому и квартиры здесь гораздо дороже, чем в «Садовом». Один квадратный метр обойдется покупателям в 46-47 тыс. рублей. Правда, и в таких многоквартирных домах очередники получают ключи от квартир. Однако по какому принципу определяются эти счастливчики, ни Ладыков, ни Марков не смогли объяснить. Явно без «блата» здесь не обходится.

По тревожному сигналу

Спорткомплекс для большого тенниса по улице Ислюкова возводится по заказу некоего центра детского тенниса и должен быть по плану введен в строй до конца этого года.

Этот объект Андрей Чибис посетил по заданию министра. Дело в том, что в адрес ведомства поступали неоднократные жалобы от местных жителей на нелигитимность и небезопасность комплекса. Пообщавшись с представителем фирмы-застройщика, замминистра затребовал всю разрешительно-проектную документацию, которую намерен увезти в Москву, для проведения всесторонней экспертизы, в том числе геологической.

«Мелочи» капремонта

Пожелал московский гость посетить и дома, участвовавшие в программе капитального ремонта. Первым адресом стал дом 5 по улице Ахазова. Чувствовалось, что местные жители и коммунальное начальство готовились к визиту. Представители ТОС нахваливали УК «Сфера» за отзывчивость и гордо продемонстрировали результаты капитального ремонта, в первую очередь технический участок, находящийся в идеальном состоянии – ничего не капает, трубы в изоляции, приборы в норме. Прощаясь, довольные жильцы предложили замминистра испробовать прелести местной баньки.

Зато в доме 29 по проспекту Ленина не обошлось без накладок. В отремонтированных балконах зияли щели. На такие «мелочи» Чибис посоветовал обращать внимание, ибо деньги налогоплательщиков следует расходовать по-человечески. В остальном в этом доме 1960 года постройки также царила показная идиллия: жильцы довольны УК. УК в восторге от активности квартиросъемщиков.

Наказания за трущобы

Подводя итоги инспекционной поездки, замминистра был доброжелателен: «Хорошо, что в Чувашии не оказалось объектов, которые были бы сданы только «на бумаге». Те дома, которые мы посмотрели действительно добротные. Были определенные задержки с заключением контрактов на переселение, но, как докладывают руководители города и республики, эта проблема будет решена до конца года. Мы проведем соответствующую проверку, чтобы убедиться, что эти обязательства выполнены».

Но если все-таки чувашские начальники не сдержат слово, их ждут серьезные проблемы. По словам Андрея Чибиса, Минстрой России вводит жесткую ответственность за срыв программ переселения из ветхого и аварийного жилья. «За каждое не вовремя сданное жилое помещение и не своевременно заселенного гражданина республика будет платить штраф в фонд содействия реформирования ЖКХ. 10 тысяч рублей за каждый день просрочки, - предупредил замминистра. - Республиканские власти будут взыскивать эти деньги с муниципалитетов, а те - с застройщиков, которые не выполнили свои обязательства. Введение этой финансовой ответственности одновременно с персональной ответственностью должностных лиц, на мой взгляд, позволяет выполнить ту задачу, которая была поставлена Президентом России – перевести из трущоб более 770 тысяч человек».

Сетевое периодическое издание «МК в Чебоксарах»