Замминистра рассказал об участии арктических регионов в реализации федеральных проектов Минстроя

07.03.2023
Замминистра рассказал об участии арктических регионов в реализации федеральных проектов Минстроя

На территории Арктической зоны в 9 субъектах проживает более 2,5 миллионов человек. Одно из ключевых направлений работы Минстроя России на ближайшие годы - обеспечение жителей северных регионов комфортными условиями проживания и качественными коммунальными услугами. Об этом на пленарной сессии VIII международной конференции «Арктика: устойчивое развитие» сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько. В дискуссии также приняли участие Гаджимагомед Гусейнов - первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Виктор Фисенко - первый заместитель Министра здравоохранения РФ, Максим Фатеев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ.

Алексей Ересько рассказал участникам форума - представителям министерств и ведомств, институтов развития, деловых объединений, вузов, экспертного сообщества о ходе участия арктических регионов в федеральных проектах «Чистая вода» и «Формирование комфортной городской среды», реализуемых в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а также в целевой программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры».  

В 2022 году на территории субъектов, входящих в Арктическую зону, благоустроено 963 территории, в том числе 415 общественных и 548 дворов. В этом году планируется благоустроить 807 территорий, из них 402 общественных пространства и 405 дворов. За 5 лет победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали 63 проекта в 8 регионах: Архангельской, Мурманской области, Красноярском крае, республиках Карелия, Коми, Саха (Якутия), Ямало-Ненецком и Чукотском АО, из которых 20 уже завершено. 

«Повышение качества питьевой воды для населения обеспечивается прежде всего за счет модернизации систем водоснабжения и водоподготовки с использованием перспективных технологий водоподготовки, в том числе и разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса, - сообщил замминистра. - На сегодняшний день построено и реконструировано 46 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. В 2023 г. планируется ввести 20, а в следующем году еще 21 объект".

На данный момент основные параметры региональных программ модернизации систем коммунальной инфраструктуры Мурманской области, Ненецкого АО, Чукотского АО, Ямало-Ненецкого АО, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Архангельской области согласованы Минстроем России и одобрены Правительственной комиссией по региональному развитию РФ. Регпрограммы Республики Карелия и Красноярского края согласованы Минстроем России и планируются к рассмотрению на Штабе Правительственной комиссии   9 марта 2023 г. Реализация всех мер позволит обеспечить замену 786 км сетей и реконструировать канализационные очистные сооружения в поселке Шуя Прионежского муниципального района Республики Карелия производительностью 0,36 тыс. куб. м в сутки, что   снизит аварийность и улучшит качество коммунальных услуг для 77 319 человек.

Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие» проводится с 2016 года в целях содействия устойчивому социально-экономическому развитию и освоению серверных территорий для создания благоприятных условий привлечения инвестиций в проекты, направленные на улучшение русского Севера.