Замминистра открыл биокотельную во Владимирской области

01.04.2015
Замминистра открыл биокотельную во Владимирской области

В деревне Тургенево 1 апреля заработала инновационная биокотельная. Ее открыли заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

На котельной установлена специализированная топка российской разработки, предназначенная для сжигания торфяных брикетов. В целом 85% оборудования на объекте произведено в России. Проект нового поколения не только экономит энергетические и трудовые ресурсы, но и благодаря прогрессивным системам очистки практически не загрязняет окружающую среду. На котельной используется местное топливо – торф, добытый и переработанный на территории Владимирской области. 

«Минстрой России активно работает над развитием государственно-частного партнерства в ЖКХ, и такие проекты наглядно демонстрируют, что работает успешно не только в крупных городах, но и в сельской местности, - отметил Андрей Чибис. - Импортозамещение, инновационные технологии, экономия ресурсов – приоритеты в модернизации отрасли. ЖКХ становится современным». 

Также в рамках визита в регион Андрей Чибис посетил ветерана Великой отечественной войны. Напомним, в честь 70-летия Победы жилищные инспекторы посещают всех ветеранов страны и помогают им в решении коммунальных вопросов.