Замминистра обозначил ключевые направления сотрудничества с Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ)

22.04.2022
Замминистра обозначил ключевые направления сотрудничества с Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ)

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко принял участие в X Всероссийском съезде Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Мероприятие объединило представителей изыскательского и проектного сообщества со всей страны, Госдумы РФ, органов власти, Торгово-промышленной палаты РФ и руководителей профессиональных строительных организаций: Российского союза строителей, Союза архитекторов России, Российского союза промышленников и предпринимателей и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Сергей Музыченко зачитал перед собравшимися приветственное слово от главы Минстроя России Ирека Файзуллина. «Взаимодействие с представителями общественных организаций, профессионального сообщества – это ключевой инструмент для поиска и принятия решений, направленных на развитие строительной отрасли. Минстрой России, со своей стороны, готов и в дальнейшем оперативно рассматривать все имеющиеся предложения и меры поддержки, активно прорабатывая их совместно с заинтересованными органами власти, регионами и бизнесом», - говорится в сообщении.

Замглавы Минстроя России выразил уверенность, что все пункты амбициозной программы текущего года по сотрудничеству Министерства с профессиональным сообществом и НОПРИЗ, в частности, будут выполнены в полном объеме. Среди ключевых направлений взаимодействия он выделил: импортозамещение, ускорение строительно-инвестиционного цикла, внедрение новых технологий, борьбу с избыточными административными барьерами и нагрузкой на бизнес, а также главную сквозную цель – сохранение высоких темпов строительства в стране.

Также в ходе съезда замминистра Сергей Музыченко наградил благодарственными письмами Минстроя России исполнительного директора Ассоциации «Объединения проектировщиков Владимирской области» Елену Гамаюнову, исполнительного директора Ассоциации «Гильдия проектных организаций Южного округа» Наталью Доценко, председателя коллегии Ассоциации «Уральское общество архитектурно-строительного проектирования» Михаила Проскурнина, директора Союза дорожных проектных организаций «РОДОС» Саида Хайбуллина.

Перед формированием рабочих органов съезда и обсуждением вопросов по повестке слово взял президент НОПРИЗ, народный архитектор России и академик Михаил Посохин. В своём докладе он рассказал о главных результатах деятельности организации в 2021 году. Особое внимание было уделено теме взаимодействия с Министерством в рамках технических комитетов, коллегии, общественного совета и других органов, благодаря которому удалось принять ряд важных решений по развитию технического нормирования и регулирования в России.