Замминистра Никита Стасишин оценил ход строительства дома на улице Парковой и посетил пункт временного размещения в Анапе

26.12.2022
Замминистра Никита Стасишин оценил ход строительства дома на улице Парковой и посетил пункт временного размещения в Анапе

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в ходе рабочей поездки в Анапу совместно с вице-губернатором Кубани Сергеем Власовым, мэром Анапы Василием Швецом и застройщиком обсудил с участниками долевого строительства сроки ввода дома на улице Парковой, 79.

Прежний застройщик в состоянии банкротства, поэтому мэрия Анапы привлекла нового инвестора, чтобы решить проблему обманутых дольщиков. Заключение о возможности передачи имущества и обязательств застройщика-банкрота новому застройщику было выдано Министерством строительства и ЖКХ РФ при непосредственном участии Никиты Стасишина.

«Инвестор провел объемную и серьезную работу по сбору документов, необходимых для принятия на себя обязательств по завершению строительства объекта, и уже приступил к работе, - сказал Замглавы Минстроя России Никита Стасишин и добавил: - После ввода объекта в эксплуатацию 250 дольщиков получат долгожданное жилье, а дом исключат из реестра проблемных».

Граждане-участники долевого строительства выразили благодарность за решение сложнейшего вопроса Минстрою России, а также Губернатору Краснодарского края, мэрии и прокуратуре. 

Застройщик сообщил, что планирует завершить работы на двух литерах в 2024 году. Никита Стасишин заверил, что будет держать стройку на личном контроле.

Замминстра также ознакомился с работой Единого консультационного центра, развернутого на базе пункта временного размещения для граждан-переселенцев, вынужденно покинувших свои дома.

«В пунктах временного размещения в Анапе располагаются около 8 тыс. человек. Люди обеспечены всем необходимым и для каждого созданы комфортные условия проживания, чтобы они чувствовали себя в полной безопасности, - подчеркнул замминистра Никита Стасишин и добавил: - Специалисты продолжают помогать жителям новых субъектов России в трудоустройстве и оформлении документов, в том числе в получении жилищных сертификатов. Работают специалисты Центра занятости, миграционной службы, банков, операторов сотовой связи, соцзащиты, соцстраха и других ведомств».

Никита Стасишин осмотрел условия проживания людей в пункте временного размещения, пообщался с жителями новых территорий России. Были озвучены и проблемные вопросы – в основном они касаются оформления документов, получения жилищных сертификатов. Уже на следующей неделе в Едином информационном центре будет организовано дополнительное консультирование специалистами федеральных и региональных структур, которые помогут найти решение каждому заявителю.