Замглавы Минстроя России посетил с рабочим визитом Ханты-Мансийский автономный округ – Югру

14.12.2021
Замглавы Минстроя России посетил с рабочим визитом Ханты-Мансийский автономный округ – Югру

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев посетил Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. Основной целью визита стало изучение вопроса расселения домов с превышенной концентрацией фенола и формальдегида.

В последние годы в Югре идет активное жилищное строительство и многое уже удалось сделать, но до сих пор фенольные дома оставались вне действия программ по расселению, что замедляло процесс решения вопроса.

По данным властей округа, на данный момент в Ханты-Мансийском автономном округе остаются жилыми 235 фенольных домов. Общая стоимость расселения проживающих в них жителей по оценке стоимости одного кв. м в регионе на 1 квартал 2022 года составила 13,1 млрд рублей.

Вопрос необходимости расселения фенольных домов рассмотрели на примере поселка Пойковский, Нефтеюганского района.

По итогу обсуждения вопроса фенольных домов с Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой, было отмечено, что решение задачи безусловно требует особого внимания и находится в активной проработке. В частности, в соответствии с поручением Президента РФ на данный момент обсуждается включение фенольных домов в программу второй очереди расселения аварийного жилья. При этом, важно не ждать, а уже сейчас с привлечением средств консолидированного бюджета региона ускорять процесс расселения.

 

Справочно:

Фенольными домами называют панельные дома, строившиеся в период с 1965 по 1985 годы с добавлением в бетон формальдегидов для ускорения затвердевания, а также для снижения стоимости строительства и в качестве утеплителя панелей, для чего применяли пропитанную фенольными пропитками стекловату.