Замглавы Минстроя России посетил с рабочим визитом г. Сочи

19.01.2022
Замглавы Минстроя России посетил с рабочим визитом г. Сочи

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев в ходе рабочего визита обсудил итоги реализации федерального проекта «Жилье» и планы развития города Сочи до 2024 года. Основной темой обсуждения стал план комплексного развития города-курорта, обеспечение объектами туристической инфраструктуры и стимулирование жилищного строительства.

В ноябре 2021 года Правительством Российской Федерации был утвержден стратегический для города-курорта Сочи документ — перечень мероприятий по комплексному развитию до 2030 года. На реализацию программы будет направлено почти 139 миллиардов рублей.

“Для полноценного развития города требуется комплексный подход, который учитывал бы взаимоувязку всех основных направлений комфортной жизни и передвижения как для жителей города-курорта, так и для его гостей. Необходимо предусмотреть и достаточную для развития транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру, и объекты водоочистки с водоотведением. Работа по каждому мероприятию предполагает общий результат: создание комфортных условий в новых точках роста города и привлечение интереса инвесторов для его дальнейшего развития”, - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Учитывая то, что сегодня в Сочи постоянно проживает свыше 600 тысяч человек, а в пик курортного сезона вместе с туристами на территории города находится до 1 миллиона человек, отдельное внимание в ходе визита уделили развитию туристической инфраструктуры города.

Также в 2021 году с привлечением средств федерального бюджета по программе “Стимул” в г. Сочи было профинансировано строительство детского сада на 300 мест и школы на 1100 учеников. Оба объекта позволят обеспечить необходимыми образовательными учреждениями жителей строящихся на территории микрорайона Бытха Хостинского района города Сочи многоквартирных жилых домов. Плановый срок ввода объектов - 2023 год.

“По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева нами совместно с Минстроем РФ, федеральными и краевыми ведомствами уже выполнено ранжирование по этапам реализации мероприятий программы, вошедших в утвержденный Правительством РФ перечень. Предварительно намечены 12 первоочередных объектов, проектные работы по которым планируется начать в этом году за счет средств краевого и местного бюджетов. Благодаря масштабному обновлению инфраструктуры город получит новый импульс развития, что значительно улучшит качество жизни горожан и поможет развить туристический потенциал главного курорта страны”, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.