Замглавы Минстроя России Александр Плутник провел прием граждан

08.10.2014
Замглавы Минстроя России Александр Плутник провел прием граждан

Статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник 8 октября провел прием граждан, в ходе которого лично рассмотрел наиболее проблемные обращения. Мероприятие прошло в здании Минстроя России. 

Обращения граждан в основном касались проблем с получением социального жилья и предоставления альтернативных жилых помещений, а также нарушений со стороны застройщиков при долевом строительстве.

Например, жительница Саратова представляла группу из более чем 100 граждан-соинвесторов, которые в скором времени могут пополнить списки обманутых дольщиков. Сдача дома, квартиры в котором были приобретены гражданами, в том числе с привлечением ипотечных кредитов, перенесена на год. Местные власти отказываются вводить дом в эксплуатацию, указывая, что застройщик в нарушение нормативов возвел дом меньше чем в 5 м от другого. Впрочем, как справедливо отмечают соинвесторы, разрешение на строительство на данном участке власти выдали, несмотря на имеющийся заселенный дом.

Теперь муниципалитет требует от застройщика расселить рядом стоящий жилой дом, который будет признан аварийным, а застройщик в ответ грозит банкротством.

По словам Александра Плутника, ситуация остается на контроле Минстроя России, решением проблемы должно заняться Правительство Саратовской области. Все материалы будут переданы заместителю председателя правительства субъекта. «Субъектам РФ нужно пристальнее следить за долевым строительством в регионе», - заявил Александр Плутник.

Справочно:

По данным на 1 августа количество «проблемных» объектов в РФ сократилось до 611, а количество пострадавших граждан-соинвесторов составило 55,24 тыс. По 551 объекту имеются утвержденные планы-графики мероприятий по решению проблем пострадавших граждан.