Российское концессионное законодательство в ЖКХ признано эффективным французскими компаниями

28.11.2017
Российское концессионное законодательство в ЖКХ признано эффективным французскими компаниями

Заседание российско-французской рабочей группы «Строительство, жилье, жилищно-коммунальное хозяйство и территориальное развитие» российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) состоялось в Минстрое России 28 ноября. Российский опыт повышения привлекательности ЖКХ для инвестиций назван международными экспертами успешным.

Российские принципы законодательного регулирования привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ, в первую очередь, в рамках концессий, были изучены французскими компаниями и регулирующими органами, а результаты озвучены в рамках заседания рабочей группы. Эксперты признали российское концессионное законодательство эффективным для привлечения инвестиций и повышения привлекательности отрасли для концессионеров.

Соруководители рабочей группы - заместитель замглавы Минстроя России Андрей Чибис и генеральный инспектор по окружающей среде и устойчивому развитию Министерства экологического и солидарного перехода Французской республики Кристиан Леви, а также представители бизнеса с обеих сторон обсудили развитие дальнейшего сотрудничества. В том числе, согласно стратегии развития ЖКХ, которую последовательно реализует Минстрой России,задача привлечения частных инвестиций в отрасль является одной из ключевых.

Уже созданы комфортные условия для концессионеров, в том числе представительств иностранных компаний, работающих в России - зафиксирована предпринимательская прибыль, разрешена передача в концессии объектов коммунальной инфраструктуры с долгами и незарегистрированным имуществом. Для дополнительной мотивации инвесторов были трансформированы механизмы господдержки, а также совместно со Сбербанком разработано коробочное кредитное решение. Напомним, на сегодняшний день в России заключено 1759 концессионных соглашений, в числе которых и проекты с участием представительств иностранных компаний.

«Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с французскими компаниями и использовании их опыта в сфере ЖКХ в нашей стране не только в рамках концессионных соглашений, - отметил Андрей Чибис. – Сегодня наиболее перспективным направлением в работе с французскими коллегами становится развитие «умных» технологий в городах, призванных повысить интеллект и безопасность городской среды. В том числе, мы рассмотрим возможность внедрения лучших французских практик и технологических решений в качестве пилотных проектов в российских городах по аналогии сотрудничества с японскими коллегами».

Также на встрече обсуждались темы регулирования функционирования водохозяйственного комплекса, энергетическая эффективность, развитие городской среды.

Напомним, что 19 декабря в Москве пройдет 23-е заседание российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, где будут представлены итоги взаимодействия, а также планы дальнейшего сотрудничества в рамках деятельности профильной рабочей группы.