Юрий Рейльян возглавил Наблюдательный совет ФАУ ФЦЦС

11.03.2015
Юрий Рейльян возглавил Наблюдательный совет ФАУ ФЦЦС

Первое заседание Наблюдательного совета ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» состоялось 11 марта в Минстрое России. Главой совета избран заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Рейльян.

Повестка дня первого заседания Наблюдательного совета ФАУ ФЦЦС включала в себя несколько позиций: выбор главы и секретаря совета, рассмотрение новой редакции Устава организации и Положения о закупке.

На пост главы Наблюдательного совета была предложена кандидатура заместителя министра Юрия Рейльяна, которую члены совета поддержали единогласно.  Состав Наблюдательного совета был утвержден приказом Минстроя России 15 февраля 2015 года, в него вошли эксперты отрасли, представители СРО, члены общественных организаций.

«Перед ФАУ ФЦЦС стоят сегодня важные задачи, - отметил Юрий Рейльян. - Минстрой России внес в Правительство страны предложения по новым подходам в ценообразовании при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств. Готовится законопроект, который значительно реформирует ценообразование в строительстве. Рассчитываю, что Наблюдательный совет станет реально работающим органом».                                

Напомним, что предложения были разработаны в соответствии с поручением Президента страны. Основой нового принципа ценообразования станет переход к государственному заданию по формированию исчерпывающей базы сметных нормативов строительных материалов и стоимости услуг машин и механизмов. Государственные задания обеспечат эффективное выполнение задач и прозрачный контроль за актуализацией и достоверностью сметных нормативов (индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ). По оценкам Минстроя России, подобную оценку и регулярный мониторинг должны будут проходить более 300 тысяч сметных нормативов. Сегодня в отсутствии государственного задания у ФАУ ФЦЦС в регулярном мониторинге и постоянном использовании находится лишь 400 сметных нормативов, что недостаточно для формирования максимально достоверной цены проекта. Использование государственного задания позволит значительно детализировать и актуализировать все сметные нормативы и в конечном итоге создаст условия для поэтапного перехода от устаревшего базисно-индексного метода к более современному и максимально объективному методу.

Новые подходы к деятельности ФЦЦС потребуют также большой работы по совершенствованию деятельности организации.  Предлагается, в том числе, новый подход к формированию филиальной сети ФЦЦС по округам, аналогично филиальной сети Главгосэкспертизы.

Члены совета рассмотрели новую редакцию Устава и Положения о закупке.