Юрий Гордеев принял участие в заседании Совета Федерации, посвященном реализации жилищных прав детей-сирот

21.03.2022
Юрий Гордеев принял участие в заседании Совета Федерации, посвященном реализации жилищных прав детей-сирот

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему: «Реализация жилищных прав детей-сирот: проблемы и пути решения», которое прошло под председательством заместителя Председателя Совета Федерации РФ Галины Кареловой.

В совещании приняли участие представители Министерства просвещения РФ, Счетной палаты РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Правительства Псковской области, Кузбасса, Владимирской области.

С 2022 года Минстрой России является главным распорядителем бюджетных средств федерального бюджета мероприятия по обеспечению жильем детей-сирот. Для его реализации ведомством утвержден федеральный проект «Создание условий для обеспечения жильем граждан», который предусматривает конкретные показатели по количеству обеспеченных жильем детей-сирот, ресурсное обеспечение, контрольные точки с разбивкой по регионам.

Согласно подписанным с регионами соглашениям в 2022-2024 годах Минстроем России планируется обеспечить более 14 тысяч детей-сирот. На это субъектам Российской Федерации будут предоставлены субсидии на софинансирование расходных обязательств общим объемом в 30 млрд. рублей на три года.

«На сегодняшний день регионами ведется процесс контрактации, при этом, 62 региона планируют завершить конкурентные процедуры вовремя. Вместе с тем, у 22 регионов есть трудности. Данные субъекты на ежедневном контроле», - сообщил на заседании Комитета Совета Федерации замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

В оперативном режиме Минстрой проводит обмен данными с субъектами. Кроме того, ведомство продолжает сотрудничество со всеми заинтересованными органами государственной власти для дальнейшей оптимизации законодательства.

По итогам проведённых в феврале и марте совещаний с регионами и профильными органами власти ведомством подготовлены и обсуждаются предложения по внесению изменения в Правила предоставления и распределения субсидий в части закрепления механизма оперативного перераспределения средств федерального бюджета.

Юрий Гордеев также рассказал, что под председательством Заместителя Председателя Государственной Думы РФ Анны Кузнецовой было проведено два заседания рабочей группы по вопросам обеспечения жильем детей-сирот с участием представителей Минстроя России. На совещаниях рассматривался комплекс мер, направленный на ликвидацию до 2030 года накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот. В данный момент все предложения доработаны и переданы в Государственную Думу РФ.

Так, ведомством поддерживаются инициативы, разработанные Минпросвещением России по внесению изменений в Федеральный закон № 159-ФЗ по расширению механизмов обеспечения жильем детей-сирот в части выдачи государственных жилищных сертификатов и увеличению количества предоставляемых квартир в строящихся домах.

В завершении совещания замминистра сообщил, что все озвученные сегодня участниками заседания Комитета Совета Федерации РФ предложения будут проанализированы, при этом ряд из них уже вошли в подготовку законопроекта, в том числе, по счетам-эскроу.