Якушев: «Для инновационного развития технического регулирования в строительстве особую роль играет наука»

31.10.2019
Якушев: «Для инновационного развития технического регулирования в строительстве особую роль играет наука»
Научный потенциал играет особую роль для развития технического регулирования в строительной отрасли, заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на пленарном заседании VI Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

«Разработка эффективных нормативно-технических документов напрямую связана с деятельностью профильных научных институтов, которые проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИРы и НИОКРы) перед тем, как тот или иной свод правил или стандарт будет представлен отрасли. Пред Минстроем стоит задача актуализировать и разработать около 700 нормативно-технических документов до 2024 года. И для выполнения этих работ с целью внедрения инноваций в отрасль должны привлекаться научно-исследовательские и проектные институты, научные центры в технических и строительных вузах», – сказал Владимир Якушев.

Он добавил, что внедрение передовых технологий и установление ограничений на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве определено как приоритетное направление проводимой Минстроем политики в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Отметим, в План проведения прикладных научных исследований на 2019 год, утверждённый Минстроем России, включено 146 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение энергосбережения зданий, определение нормируемых параметров строительных конструкций, определение свойств грунтов, внедрение технологий информационного моделирования. Мероприятия проводятся на постоянной основе и призваны обеспечить реализацию показателей, намеченных в «майских указах» Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года».

В настоящее время фонд нормативных технических документов, формируемый Минстроем, составляет 341 свод правил и 1090 стандартов.

Организацией и проведением работ по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил и других нормативных технических документов в сфере строительства занимается подведомственное учреждение Минстроя России – ФАУ «ФЦС».