Ввод жилья в Томской области вырос на 20% с начала года

10.12.2020
Ввод жилья в Томской области вырос на 20% с начала года
За 11 месяцев 2020 года в Томской области ввели в эксплуатацию 382,173 тысячи квадратных метров жилья. Этот показатель на 20% выше прошлогоднего, сообщает обладминистрация.
Из введенных объемов почти 227 тыс. кв. м составляют индивидуальные дома. В 2020 году их строительство превысило плановый показатель. В Томске в этом году завершили долгострой по ул. Киевской, 1, а в селе Моряковский Затон Томского района — два многоквартирных дома, куда расселят жителей аварийного жилья.

Всего на начало декабря в Томской области сдали почти 84 % жилья, которое запланировали построить в этом году.

«В 2020 году Минстрой РФ скорректировал для Томской области показатели по вводу в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году необходимо сдать 457 тысяч квадратов, и это нам вполне по силам», — говорит заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Он уточнил, что прежние объемы ввода жилья по нацпроекту сохраняются, однако их сроки продлили до 2030 года.

К декабрю план по вводу жилья выполнили 12 муниципалитетов: Александровский, Зырянский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Первомайский, Тегульдетский, Томский, Шегарский районы, а также города Кедровый и Стрежевой. Остальным районам поручили ввести дома до конца года. Ряд многоквартирных домов сдадут в Томске и Асине.

Аргументы и факты - Томск