Ввод жилья в России продолжает расти

19.08.2019
Ввод жилья в России продолжает расти
Согласно данным Росстата, объемы ввода жилья в России продолжают расти. По состоянию на 1 августа 2019 года ввод жилья составил 36,3 млн кв. метров, что на 7% выше показателя 2018 года.

Как ранее заявлял глава Минстроя России Владимир Якушев, ведомство рассчитывало на хорошие показатели по вводу жилья, что подтвердила опубликованная статистика. По его словам, состояние неопределенности на рынке строительства жилья, вызванное реформой, проходит. "Все понимают, что дальше делать и как делать, поэтому ввод пошел вверх", – пояснил Владимир Якушев.

Многоквартирных домов за 7 месяцев введено 17,7 млн кв. метров, что на 7,9% выше аналогичного периода 2018 года, а индивидуального жилищного строительства – 18,6 млн кв. метров, что на 6,1 % выше аналогичного периода 2018 года.

«Мы видим, что показатель ввода стабильно растет, радует рост ввода ИЖС. Многим интересен именно такой вид строительства. Вскоре будет разработан специальный ипотечный продукт для ИЖС, который сделает индивидуальное жилищное строительство доступнее и простимулирует рост показателей ввода», – прокомментировал замглавы Минстроя России Никита Стасишин.