Второе заседание Базовой организации стран – участников СНГ по вопросам технического регулирования в строительстве прошло в Казахстане

20.10.2017
Второе заседание Базовой организации стран – участников СНГ по вопросам технического регулирования в строительстве прошло в Казахстане
Подведомственный Минстрою России «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» 20 октября провел второе заседание Базовой организации стран – участников СНГ по вопросам технического регулирования в строительстве в г.Алматы. В мероприятии принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров.

Открывая совещание замминистра отметил, что необходимо выработать общие подходы по техническому нормированию стран-участников Базовой организации, ускорить гармонизацию российских и межгосударственных классификаторов как объектов, так и строительных материалов и требования к этим материалам с учётом нормативных сроков службы этих материалов. «Кроме того, разработанные в той или иной республике или России оптимальные технические требования конструкций было бы полезно разместить в единой библиотеке, чтобы любой проектировщик, заказчик смог использовать повторно эти технические решения, что позволит сократить сроки разработки проектной документации», - отметил Хамит Мавлияров.

Он рассказал, что Минстрой России сегодня активно занимается вопросами оценки экономической эффективности с учетом затрат на эксплуатацию и на снос зданий и сооружений. По его словам, сегодня также можно говорить о полномасштабном переходе к ресурсной модели проектирования. «30 сентября запущена система ценообразования в строительстве и уже сегодня мы можем увидеть актуальную информацию о ценах на стройматериалы, стоимости технических и трудовых ресурсов по всей стране с учетом территориальной специфики», - сообщил Хамит Мавлияров.

Участники заседания, среди которых представители Казахстана, России, Таджикистана обсудили проект соглашения государств - участников Содружества Независимых Государств об общих принципах системы межгосударственных нормативных технических документов в строительстве. 

«Соглашение направлено на решение задач формирования единой межгосударственной нормативной технической базы проектирования и строительства и предусматривает согласованную политику в области технического нормирования в строительстве. Оно базируется на на принципе добровольности участия в разработке и применении модельных нормативных документов», - сообщил руководитель Базовой организации Дмитрий Михеев.

Разрабатываемые в соответствии с Соглашением межгосударственные нормативные технические документы могут применяться также для выполнения национальных технических регламентов государств-участников СНГ и регламентов Таможенного союза в области обеспечения безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий, или самостоятельно, в том числе, в случаях отсутствия технических регламентов.

В резолюцию совещания решено внести рекомендацию Национальным органам по стандартизации в сфере строительства государств-участников СНГ до 1 ноября текущего года направить в адрес секретариата Базовой организации согласование проекта Соглашения. После чего Соглашение будет рассмотрено на очередном заседании Межгосударственного совета по стандартизации в строительной отрасли государств-участников СНГ.