Вступили в силу изменения в положение о привлечении подрядчиков для проведения капремонта

25.04.2019
Вступили в силу изменения в положение о привлечении подрядчиков для проведения капремонта
Изменения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 437 от 12 апреля 2019 года и определяют процедуру аудита закупок и контроля привлечения региональными операторами подрядных организаций для выполнения капитального ремонта, а также разрешают изменение стоимости договоров на выполнение работ, заключенных до 1 января 2019 года, в связи с изменением налоговой ставки.

Вступившие в силу изменения четко разграничивают полномочия федеральных и региональных контролирующих органов по контролю за проведением закупок региональными операторами капитального ремонта. Регламентирована процедура аудита закупок, которые производит региональный оператор, ее результатом станут предложения по совершенствованию процесса организации закупок. Аудит будет проводиться уполномоченными на это региональными органами исполнительной власти.

«Помимо внедрения комплексного подхода к контролю за осуществлением закупок и расходованием средств в сфере капитального ремонта, введен контроль на всех этапах закупки и в отношении всех участников этого процесса. Кроме того, вступившее в силу постановление Правительства дает возможность в связи изменением ставки НДС скорректировать стоимость договора на выполнение работ или услуг по капремонту. Если договор был заключен до 1 января этого года и не учитывает увеличенный размер ставки, то до 1 октября стоимость договора может быть изменена», - отметил Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.