Всероссийская конференция по вопросам контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ проходит в Санкт-Петербурге

24.08.2021
Всероссийская конференция по вопросам контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ проходит в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге проходит Всероссийская конференция для участников рынка жилищно-коммунального хозяйства «Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ», посвященная грядущим изменениям законодательства в части надзора. Ее цель — обсуждение и выработка единого подхода по взаимодействию участников рынка в сфере управления жилищным фондом. Также в рамках конференции проходит выставка цифровых решений, информационных систем и облачных сервисов для автоматизации управления жилищным фондом.

«С 1 июля изменился подход к осуществлению контрольно-надзорной деятельности — теперь акцент будет сделан на мониторинге, а также профилактике и снижении количества правонарушений. Поэтому до конца года совместно с участниками рынка нам необходимо выстроить новые принципы совместной работы управляющих и ресурсоснабжающих организаций, органов надзора и контроля, федеральных и местных властей. Наша задача — улучшить жизнь граждан, снизить нагрузку на бизнес, но без падения качества оказываемых услуг», — говорит министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин.

Утром заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный жилищный инспектор страны Максим Егоров провел деловой завтрак с представителями органов государственного жилищного надзора. На нем были затронуты актуальные вопросы в сфере законодательства, касающиеся текущих полномочий сотрудников ГЖИ, лицензирования управляющих организаций, контроля программ капитального ремонта.

«В конференции участвуют руководители государственных жилищных инспекций практически всех регионов страны, и это показывает, насколько остро стоит вопрос реформирования отрасли. От качества управления жилищным фондом, контроля работ по капитальному ремонту, определения зоны ответственности каждого из участников рынка зависит благополучие граждан, их комфорт и безопасность. Предстоит огромная работа по перестройке механизмов, по вовлечению собственников в процесс управления жильем, и такие мероприятия помогают ускорить подготовку необходимой нормативной базы, учесть мнения и позицию всех участвующих сторон», — сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров.

В числе участников конференции — представители Минстроя России, Минэкономразвития России, МЧС России, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Роскомнадзора, а также представители ГЖИ и муниципальных органов власти, ассоциаций жилищно-коммунального хозяйства. В рамках деловой программы обсудили разграничение текущего и капитального ремонта, взаимодействие с управляющими компаниями и застройщиками, работу с обращениями граждан и другие вопросы.