Воспитанники интернатов и семейных центров «Под крышей заботы»

01.06.2022
Воспитанники интернатов и семейных центров «Под крышей заботы»

В честь Международного дня защиты детей по всей стране проводится благотворительная акция «Под крышей заботы», в рамках которой представители строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации оказывают помощь в улучшении условий проживания и отдыха детей, в первую очередь, воспитанников детских домов, интернатов и детей, потерявших родителей.

Участие в благотворительных мероприятиях предполагает различные форматы и варианты помощи: улучшение качества жизненного пространства детей - ремонт зданий и помещений детских домов и интернатов, благоустройство территорий, установка детских и спортивных площадок, заборов и клумб. Это и целевая благотворительная помощь, такая как закупка канцелярских и детских товаров, спортивного инвентаря, либо пожертвования или организация развлекательного и культурно-просветительского досуга для детей.

Целевая помощь Минстроя России была направлена в Краснодонский детский дом-интернат Луганской Народной Республики, детскую клиническую больницу Донецкой Народной Республики и город Изюм. В рамках поддержки в детские учреждения были направлены в том числе медикаменты, необходимые детские товары, питьевая бутилированная вода. Детскому дому в ЛНР также передали игровые комплексы с качелями и горками и кондиционеры.

«Подрастающее поколение – это наша опора и мы не должны забывать об этом. Благотворительная акция «Под крышей заботы» дает возможность каждому представителю отрасли внести свой вклад в жизнь детей, оказать им реальную поддержку и улучшить условия их проживания. Детство – это время, когда любое яркое событие может стать переломным и оказать влияние на всю дальнейшую жизнь. Поэтому важно их создавать и не только в преддверии праздника, но и в любой день, и при любой возможности делать добрые дела и быть рядом с детьми», - отметил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В работу включены все регионы. Активное участие приняли также представители профессионального сообщества, строительной отрасли, жилищно-коммунального комплекса регионов и подведомственные Минстрою России организации. В акции также приняли участие представители научных и образовательных учреждений, вузов, в том числе РААСН, МАРХИ и МГСУ и другие. Заместители Министра строительства и ЖКХ РФ выступили кураторами в организации помощи нескольким детским домам и семейным центрам.

В Международный день защиты детей Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин и заместитель Министра Алексей Ересько посетили семейный центр помощи семье и детям «Созвездие», расположенный в г. Рузе. В рамках акции на территории были построены волейбольная и баскетбольная площадки, на которую ребята во время торжества ребята с помощью мастеров сами смогли нанести разметку. Было нанесено специальное покрытие на беговую дорожку и установлен навеса над площадкой «воркаута». В ходе мероприятия были проведены спортивные состязания и вручены подарки воспитанникам.

Одним из основных видов поддержки значительной части регионов и учреждений стал ремонт зданий и помещений детских домов и интернатов. Так, например, в семейном центре помощи семье и детям «Преображение», расположенном в г. Егорьевске реализованы работы по переносу и ремонту трудовых мастерских, подведению канализации и подключению к водоснабжению столярной мастерской, смонтирована приточно-отточная вентиляция, а также проведен ремонт семейных групп. Косметический ремонт здания центра содействия семейному воспитанию «Радуга» сделан при участии Главгосэкспертизы России, а также отремонтирована спортивная площадка. У одного из зданий центра при участии НИЦ «Строительство» установлена двухуровневая детская площадка. Работы по ремонту организованы и в семейном центре помощи семье и детям «Семья и дом» в г. Орехово-Зуево при участии ФАУ «ФЦС», ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» и НИИСФ РААСН. Также участники акции уделили внимание благоустройству территорий. Силами ППК «Единый заказчик в сфере строительства» для Центра содействия семейному воспитанию «Центральный» была отремонтирована детская площадка, восстановлены ограждения и покрашен забор.

Для ребят из детских домов, интернатов и семейных центров направлена и целевая благотворительная помощь. Воспитанники из семейного центра помощи семье и детям «Вдохновение», расположенном в селе Непецино, получили электрический духовой шкаф для кулинарного кружка, канцелярские принадлежности, альбомы для раскрашивания и развивающие настольные игры, наборы-конструкторы, средства гигиены, гладильные доски и товары бытовой химии, а также сладкие подарочные наборы. Помощь удалось организовать при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Для ребят Бобровской школы-интерната для детей-сирот в Воронежской области при участии ДОМ.РФ переданы сладкие подарки, а также необходимые материалы для косметического ремонта помещений. От коллектива ППК «Единый заказчик в сфере строительства» также была собрана и направлена благотворительная помощь детям, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках. ФКП «Дирекция КЗС» для детей, оставшихся без попечения родителей, было организовано участие в проведении ежегодных тестовых испытаний затвора судопропускного сооружения С-1, организована экскурсия по комплексу защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

Акция «Под крышей заботы» не ограничивается датой 1 июня. Одна из актуальных задач сегодня – подготовка к новому учебному году. В некоторых детских домах и интернатах проводятся работы, которые ориентированы именно на эту задачу и будут завершены до 1 сентября. Так, для воспитанников Центра содействия семейного воспитания «Алые паруса» при участии ФБУ «РосСтройКонтроль» к началу учебного года планируется реконструировать две спортивные площадки – хоккейную и универсальную. Ремонтные работы продолжатся также в семейном центре «Доверие» в д. Алмазово и во многих регионах Российской Федерации.