Владивосток завершил работы, запланированные на 2017 год в рамках проекта формирования комфортной городской среды

06.09.2017
Владивосток завершил работы, запланированные на 2017 год в рамках проекта формирования комфортной городской среды
На благоустройство г.Владивостока было направлено более 149 млн рублей, в том числе 87,5 млн рублей из федерального бюджета. К сентябрю город полностью выполнил все работы по благоустройству, запланированные на 2017 год. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в рамках панельной сессии «ЖКХ и жилье», прошедшей 6 сентября на Восточном экономическом форуме.

Работы по благоустройству г. Владивостока реализуются в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»: в текущем году обустроено 16 дворов и 3 общественных пространства. «Проект по благоустройству не знает аналога по своему масштабу. Только на территории Дальневосточного округа благоустраивается более 700 дворов и свыше 150 общественных пространств», - отметил Михаил Мень.

Министр напомнил, что в рамках проекта все муниципалитеты с населением свыше тысячи человек обязаны принять современные правила благоустройства, выстроить системы уборки, озеленения и освещения городов. Кроме того, регионами и муниципалитетами принимаются пятилетние программы, в которые войдут все территории, нуждающиеся в благоустройстве. Эти программы должны стать программным документом, очерчивающим стратегию развития города.

Михаил Мень подчеркнул, что Дальний Восток является успешным примером привлечения инвесторов в отрасль жилищно-коммунального хозяйства и городской среды. «Сегодня на территории Дальневосточного федерального округа действует 255 концессионных соглашений, объём инвестиций, предусмотренный ими, превысил 11,7 млрд рублей, из них 5.48 млрд - средства частного инвестора. Безусловно, это сказывается на снижении аварийности на сетях, а значит и на повышении качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг», - заявил министр.

Замминистра Андрей Чибис добавил, что по итогам прошлого отопительного периода во всех субъектах Дальневосточного федерального округа сократилось число аварий на сетях теплоснабжения, что говорит об эффективности работы по модернизации ЖКХ на территории округа. «Особенно хочу отметить Камчатский край и Республику Якутия, которые внедряют новые технологии и механизмы привлечения инвесторов в отрасль, например, энергосервисные контракты и концессии», - подчеркнул Андрей Чибис.

По данным на 1 сентября, всего в России заключено 1676 концессий, общий объем предусмотренных ими инвестиций составляет 210 млрд рублей, 194 из них - частные инвестиции. В 2017 году заключено 199 концессий, объем предусмотренных ими инвестиций составляет 14,26 млрд рублей. За счет концессий, как показал опыт, существенно снижается аварийность.