Владимир Якушев: Задачи безопасного прохождения отопительного сезона общие

28.06.2019
Владимир Якушев: Задачи безопасного прохождения отопительного сезона общие
В Еврейской автономной области будет создана рабочая группа во главе с губернатором Александром Левинталем по вопросам теплоснабжения региона. К 1 сентября она представит в Минстрой России свои предложения по организации теплоснабжения региона и прохождению отопительного периода. Заявил глава Минстроя России Владимир Якушев во время рабочей поездки в Еврейскую автономную область 28 июня.

С рабочим визитом министр посетил Биробиджанскую ТЭЦ и другие инфраструктурные объекты коммунального хозяйства области, а также провел совещание по вопросам теплоснабжения субъекта и прохождения отопительного периода.

В предыдущие годы отопительный сезон в региональном центре проходил со сбоями, при этом ОЗП 2018-2019 годов Биробиджанская ТЭЦ отработала стабильно. Это стало возможным благодаря большой работе по подготовке оборудования к зиме. Общий объем средств, вложенных Дальневосточной Генерирующей Компанией, составил 128 млн рублей. Были проведены капитальные ремонты трех паровых котлов, текущий ремонт шести котлов, электротехнического и прочего котельного оборудования, а также магистральных тепловых сетей. За 5 месяцев 2019 года компания уже вложила в станцию 26 млн рублей, всего планируется направить 60 млн. В ближайшие годы финансирование обновления оборудования станции продолжится, на период с 2019 по 2023 годы на ремонтную кампанию будет выделено свыше 770 млн рублей. 

«Сегодня мы все – федеральные, региональные муниципальные органы власти, а также бизнес отвечаем за реализацию национальных проектов. Показатели, на которые мы должны выйти по переселению из аварийного фонда, объемам строительства жилья, социальных объектов, четко определены. То, что схему теплоснабжения города Биробиджана нужно актуализировать, не вызывает никакого сомнения. Поэтому правительству региона и генерирующему поставщику необходимо будет представить технологические решения, чтобы реализовать стоящие перед нами задачи с учетом имеющихся ресурсов и системного подхода. Считаю, что под руководством губернатора нужно создать рабочую группу, которая к 1 сентября представит свои предложения, Минстрой России и Минэнерго России дадут на них свои заключения. Должно быть найдено конструктивное решение, которое позволит обеспечить надежность и эффективность работы системы теплоснабжения. Задачи безопасного прохождения отопительного сезона общие, и каждый отвечает за их выполнение на своем уровне», - пояснил Владимир Якушев.

По словам министра, главное, с чем нужно определиться руководству субъекта и Дальневосточной генерирующей компании, какие еще площадки в городе необходимо подсоединить к централизованному теплоснабжению. «Сегодня одни районы снабжаются теплом от ТЭЦ, а другие муниципальными котельными, поэтому нужно посмотреть оптимальные варианты с учетом имеющихся на теплоцентрали свободных мощностей. Наложить на технические моменты финансовую модель и найти решение», - уточнил задачу Владимир Якушев. 

Министр также отметил, что в прошлом году отопительный сезон проходил непросто, на что были объективные причины - рост цен на мазут и уголь, появились выпадающие расходы, которые не перекрывались и не были предусмотрены в бюджете субъекта, поэтому заявки компенсировались из федерального бюджета, регион понес расходы из бюджета. Для успешного прохождения следующего отопительного сезона действия всех сторон должны быть согласованы заранее.