Владимир Якушев оценил ключевые объекты благоустройства Липецкой области, возведённые за счёт нацпроекта «Жилье и городская среда»

17.07.2020
Владимир Якушев оценил ключевые объекты благоустройства Липецкой области, возведённые за счёт нацпроекта «Жилье и городская среда»
   Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев посетил с рабочей поездкой Липецкую область. В  городе Елец он оценил работы по благоустройству общественных пространств, выполненные  за счёт  федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

   Вместе с главой региона Игорем Артамоновым министр побывал в парке  40-летия Октября в Ельце, благоустройство которого началось в 2018 году. Главной задачей архитекторов было сохранение экосистемы  парка и его оздоровительной направленности. В зеленой зоне существовавшие ранее тропы были дополнены велодорожками, появился веревочный спортивный городок.  На благоустройство парка направлено 58,1 млн рублей, из них 45,8 млн рублей – средства федерального бюджета. Владимир Якушев особо отметил спортивную инфраструктуру - в парке оборудована площадка для воркауата, сдачи норм ГТО.

   Министр также посетил Петровский парк. Масштабную реконструкцию пространства начали осенью 2019 года. На территории появится экопарк на воде с местами для прогулок, занятий спортом и проведения небольших массовых мероприятий. Все покрытия и материалы будут максимально экологичными. В обновлённом парке уже установлены новые фонари, сцена, обустроены места для зрителей, детская игровая и спортивная площадки, зона тренажеров, уложена тротуарная плитка. Сейчас ведутся работы по озеленению, установке малых архитектурных форм, устройству мостиков, ограждений и входной группы.

   Петровский парк в Ельце вошел в топ-5 новых благоустроенных общественных пространств страны, рекомендованных для отдыха граждан после снятия режима самоизоляции.

   «Липецкая область среди передовиков в реализации федерального проекта. Очень важно, чтобы все работы проводились в срок, вовремя заключались контракты. В этом плане липецкая команда работает достаточно эффективно. Парки, которые мы  осмотрели, благоустроены качественно и интересно. Особенно важно, что жители активно участвуют в этих проектах. Президент России неоднократно указывал, что власти должны советоваться с горожанами. Ведь все, что делается по нацпроектам, делается для людей»,- акцентировал Владимир Якушев.

   Министр также провёл в Ельце совещание с главами муниципалитетов и застройщиками, на котором обсудили вопросы развития жилищного строительства, в том числе, как уменьшить издержки, а также ситуацию с  подготовкой к зиме. Во второй половине дня министр оценит ещё один  проект благоустройства - набережную в селе Солдатское,  Тербунского района, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия фронта. Работы по благоустройству ведутся также за счёт средств национального проекта «Жилье и городская среда».