Владимир Якушев: «Аудит обоснования инвестиций поможет повысить качество проектных решений»

22.11.2018
Владимир Якушев: «Аудит обоснования инвестиций поможет повысить качество проектных решений»

Глава Минстроя России Владимир Якушев 22 ноября открыл IV Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. В совещании участвуют представители экспертных организаций всех субъектов Российской Федерации, общественных отраслевых объединений, Главгосэкспертизы России.

Открывая совещание, министр отметил важность развития института государственной экспертизы в стране, без этого невозможно решение задач, которые стоят перед отраслью, и подробно остановился на ключевых направлениях работы экспертизы.

«С этого года экспертов аттестуют по новым правилам. Минстрой России утвердил перечень вопросов, на которые придётся отвечать экспертам на устном экзамене на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Всего таковых 783», - напомнил глава Минстроя России.

Приказ об утверждения перечня вступил в силу в мае этого года. Для получения квалификационного аттестата эксперта в области строительного проектирования и инженерных изысканий специалисты должны пройти компьютерное тестирование, в ходе которого ответить на 120 вопросов. Тест считается пройденным, если правильные ответы даны как минимум на 110 вопросов.

«У нас также заработал аудит обоснования инвестиций. Эксперты в ходе рассмотрения уже готового проекта часто выявляют серьезные ошибки, многих из которых можно было бы избежать, если бы проверка проходила на более ранних стадиях. Как только эксперты смогут проводить аудит обоснования инвестиций, в рамках которых будут формироваться основные проектные решения и определяться предельная стоимость строительства, качество исходных данных, необходимых для проектирования и бюджетного планирования, и, естественно, качество самих этих процессов существенно повысится», - отметил Владимир Якушев. Он добавил, что Минстрой России в настоящее время над этим работает и готовит ряд поправок в законодательство.

Отдельное внимание в своём докладе министр уделил внимание теме разработки и реализации национальных проектов. По его словам, в ряде нацпроектов, по которым запланировано строительство различных объектов, отсутствует проектно-сметная документация.

«В зависимости от того, как вовремя проектно-сметная документация выйдет из экспертизы с положительным заключением, на 80% будет зависеть успех того или иного нацпроекта. И конечно, институт экспертизы здесь будет иметь знаковое значение", — подчеркнул министр.

Важная тема, которая по поручению Президента в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в настоящее время прорабатывается в Минстрое России, - управление строительной отраслью с использованием платформенных решений и применением технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов.

В следующем году Минстрой России будет активно заниматься подготовкой законодательной и нормативной базы. На первом этапе реализации нацпроекта планируется создать, в том числе системы классификаторов и перевести в машиночитаемый формат техническую документацию.

Министр сообщил, что к 1 декабря ведомство планирует внести подготовленные решения по проекту "Цифровое строительство" в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Программа "Цифровое строительство" - одно из направлений национального проекта "Цифровая экономика" и рассчитана на внедрение в строительную отрасль цифровых технологий.