Владимир Якушев: 29 регионов досрочно выполнили планы по расселению аварийного жилья на 2020 год

17.06.2020
Владимир Якушев: 29 регионов досрочно выполнили планы по расселению аварийного жилья на 2020 год
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на «правительственном часе» в Совете Федерации подвел результаты реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» за первое полугодие 2020 года.

Федеральный проект по расселению аварийного жилья идет с ощутимым опережением графика, акцентировал глава Минстроя России. На 1 июня 2020 года расселено 1,07 млн кв. м, что составило 107,43% от плана на весь год.

На 1 июня было переселено 66 тыс. граждан, что составляет 121,6% от запланированного проектом показателя на весь год — это означает, что досрочно новое качественное жилье уже получили 12 тыс. россиян.

По прогнозам ведомства, по итогам 2020 года план по переселению будет перевыполнен в 1,5 раза, но у регионов есть ресурсы для дополнительного ускорения реализации программы. Для этого Минстрой России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ подготовил ряд изменений законодательства, которые позволят быстрее выполнять программы расселения аварийного жилья за счет имеющихся бюджетных ресурсов, подчеркнул Владимир Якушев.

Так, с 15 июня 2020 года федеральные средства регионам перечисляются по новому порядку: 20% средств — авансом, еще 30% средств — после заключения контрактов на строительство или покупку жилья, оставшиеся 50% — по мере выполнения контракта. Такой порядок утвержден правлением Фонда ЖКХ, это позволяет использовать накопившиеся в региональных бюджетах средства на остатках.

Кроме того, Минстрой России подготовил изменения в 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которые содержат несколько важных нововведений. Фонд сможет перераспределять средства в пределах установленного объема финансирования субъекта в том регионе, где расселение идет опережающими темпами. Бюджетная дисциплина будет усилена: если регион не направляет полученные средства в течение шести месяцев, то деньги будут возвращены в Фонд. Также регионы смогут привлекать кредиты на ускоренное расселение аварийного жилья и в последствии направлять на их погашение федеральные средства.

«29 регионов полностью выполнили свой целевой показатель на 2020 год. Им удалось это сделать всего за пять месяцев несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию. Это хороший результат, но можно сделать больше. Мы подготовили предметное решение, чтобы регионы могли воспользоваться своими лимитами не только на два года вперед, а вплоть до конца программы — до 2024 года. Это позволит, не останавливаясь, за счет имеющегося лимита расселить аварийное жилье за год, за два, за три тем регионам, где на сегодняшний день есть ресурсы, возможности и, самое главное, желание выполнить программу досрочно. Законодательно мы это закрепим в самое ближайшее время», — заявил Владимир Якушев.