Виталий Мутко: «В зонах подтопления не должно остаться ни одного дома. Нам нужно переселить людей в новое жилье»

17.07.2019
Виталий Мутко: «В зонах подтопления не должно остаться ни одного дома. Нам нужно переселить людей в новое жилье»
Вице-премьер, глава Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка Виталий Мутко в ходе рабочего визита в Иркутскую область посетил город Нижнеудинск, серьёзно пострадавший от паводка.

Делегация, в которой находились глава оперативной группы Правительственной комиссии по ликвидации ЧС, первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и др., осмотрела водозаборную станцию, котельную, больницы, детские сады, разрушенные во время наводнения. Особое внимание было уделено пострадавшим жилым домам. 

– В зонах подтопления не должно остаться ни одного дома. Нам нужно переселить людей в новое жилье. Это касается всех территорий, пострадавших от паводка, – заявил Виталий Мутко. – Те дома, которые могли бы быть восстановлены в рамках капитального ремонта, также будут расселены. 

В связи с этим готовятся корректировки в генеральные планы подтопленных территорий, а жителям будут предложены различные варианты решения жилищных вопросов в соответствии с уточненным генпланом, сообщил Леонид Ставицкий. Помимо строительства новых домов, власти намерены предоставлять людям жилье, покупая его на первичном и вторичном рынках. 

– Очевидно, что дома на подтопленных территориях не подлежат восстановлению. И нам необходимо ускорить работу по строительству нового жилья, решению этой самой насущной для людей проблемы через другие механизмы, – отметил Виталий Мутко, осмотрев масштабные разрушения на одной из центральных улиц Нижнеудинска.