В Югре жители городского поселения Приобье Югры обеспечены чистой водой

22.12.2023
В Югре жители городского поселения Приобье Югры обеспечены чистой водой

В Ханты-Мансийском автономном округе в поселке городского типа Приобье Октябрьского района ввели в эксплуатацию водоочистное сооружение, которое позволило обеспечить более 6,6 тысяч жителей качественной водой. Реконструкция объекта осуществлялась в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках первого этапа выполнены основные строительно-монтажные работы. Завершено строительство здания площадью 812 кв. м, в котором разместились водоочистные сооружения и административно-бытовой корпус. Реконструированы четыре скважины, произведен монтаж системы вентиляции, выходного водомерного и обеззараживающего узлов, модуля фильтрации первого и третьего ступеней, компрессорной установки. Для обеспечения бесперебойной работы водоочистного сооружения, построена дизельная электростанция. Новая станция будет поставлять жителям до двух тысяч кубометров воды в сутки, а четырехступенчатая фильтрация позволит качественно очистить воду. В следующем году работы на объекте продолжатся. В рамках второго этапа демонтируют прежнее водоочистное сооружение и благоустроят территорию.

Всего в Югре по федеральному проекту «Чистая вода» в этом году введено три водоочистных сооружения. Помимо городского поселения Приобье Октябрьского района, объекты водоочистки появились также в городском поселении Федоровский Сургутского района и в Нефтеюганске. Ввод этих объектов обеспечило 156 тысяч югорчан чистой водой.

Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры