В Ярославской области завершается реконструкция очистных сооружений в поселке Судоверфь

20.08.2020
В Ярославской области завершается реконструкция очистных сооружений в поселке Судоверфь

Комплексное обновление очистных сооружений канализации в пос. Судоверфь Рыбинского муниципального района Ярославской области подходит к завершению. Работы по реконструкции объекта стали возможными благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В настоящий момент готовность объекта составляет более 70 процентов.

Специалистами подрядной организации сооружен фундамент под модульную установку очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, смонтировано технологическое оборудование. Ведется монтаж сетей водо-, тепло-, электроснабжения, а также водоотведения, заканчиваются работы по установке накопительной емкости объемом 250 кубических метров. Производительность ОСК составит 800 кубометров воды в сутки.

«Запуск новых очистных сооружений обеспечит высокое качество фильтрации сточных вод, – пояснил первый заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Камо Мурсалян. – Работы на очистных в поселке начались в конце прошлого года и по контракту должны завершиться в октябре текущего года. Стоимость проекта – более 120 млн рублей, большая часть этих средств, 96 процентов, выделена из федерального бюджета. Все работы ведутся в соответствии с графиком».

Работы на очистных сооружениях на средства федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» продолжаются также в Некрасовском, Угличском, Большесельском и Рыбинском районах региона. Завершены объекты в пос. Октябрь Некоузского района и в Тутаеве. В планах на 2020 год – запуск второго этапа реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений в с. Золоторучье Угличского района, строительство коллектора от д. Дюдьково до мкр. Копаево в Рыбинске, начало строительства очистных сооружений канализации в пос. Тихменево Рыбинского района.