В Ярославской области по программе «Стимул» построили детскую поликлинику

20.07.2023
В Ярославской области по программе «Стимул» построили детскую поликлинику

В Ярославской области завершили строительство нового объекта социальной инфраструктуры в рамках программы «Стимул» федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках реализации проекта строительства многоквартирных домов во Фрунзенском и Красноперекопском районах города Ярославль построили детскую поликлинику ГАУЗ ЯО «Клиническая больница № 2», оснащенную современным оборудованием. Медицинское учреждение рассчитано на 500 посещений в смену.

«В Ярославской области завершено строительство инфраструктурных объектов с помощью федерального финансирования программы «Стимул» в развивающихся жилых районах. Это 4 соцобъекта, включающих в себя, кроме поликлиники, 2 детских сада на 520 мест и одну школу на 750 мест. Также завершено строительство автомобильной дороги в Ярославле. В результате ввода этих объектов в регионе простимулирован ввод около 1 млн кв. м жилья для жителей региона», – отметил заместитель главы Минстроя России Никита Стасишин.

Поликлиника введена в эксплуатацию в июне 2023 года. Ее площадь составляет 10255 кв. м. Площадь жилья, строительство которого стало возможно в том числе благодаря финансированию инфраструктуры из федерального бюджета, по проекту строительства многоквартирных домов во Фрунзенском и Красноперекопском районах г. Ярославля, составляет более 0,5 млн кв. м.

«В этом году по программе «Стимул» была введена в эксплуатацию еще одна детская поликлиника в г. Хабаровск. Также в настоящее время из федерального бюджета осуществляется финансирование строительства и реконструкции 152 объектов капитального строительства, включая 1 школу на 352 места, 84 дороги (улично-дорожных сетей), протяженностью 158 км и 67 объектов инженерной инфраструктуры, протяженностью более 500 км» – подчеркнула руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Справочно:

В соответствии с майскими указами Президента РФ определены национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года. Национальной целью «Комфортная и безопасная среда для жизни» предусмотрен целевой показатель «улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. метров в год». Достижение указанной национальной цели осуществляется посредством мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации федерального проекта «Жилье». С 2022 года сопровождение реализации программы «Стимул» в субъектах РФ осуществляет Проектная дирекция Минстроя России. Объект реализуется в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, куратором которой с 2022 года является Минстрой России.