В Ярославской области по нацпроекту обновили очистные сооружения

07.12.2020
В Ярославской области по нацпроекту обновили очистные сооружения

В пос. Судоверфь Рыбинского района завершена реконструкция очистных сооружений канализации. Работы начались в декабре 2019 года в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

«Объект будет обслуживать два предприятия, 11 зданий социальной сферы, 22 многоквартирных и частные дома, где проживают около 2250 человек. Предусмотрена возможность подключения новых абонентов, – рассказал заместитель директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Андрей Колесников. – Ранее очистка сточных вод производилась на сооружениях 1979 года постройки. За 40 лет они устарели и в последнее время не справлялись с работой, ведь требования к качеству очистки стоков год от года становятся все строже».

Ежесуточно объект будет принимать более 800 кубометров канализационных вод. Предусмотрено несколько этапов очистки: от механической до биологической.

Также в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Рыбинском районе ведется строительство очистных сооружений канализации в пос. Тихменево и коллектора от деревни Дюдьково до Рыбинска. Завершена реконструкция очистных в пос. Каменники.