В Воронежской области завершается строительство 5 многоквартирных домов, в которые из аварийного жилищного фонда переедут порядка 400 граждан

05.05.2022
В Воронежской области завершается строительство 5 многоквартирных домов, в которые из аварийного жилищного фонда переедут порядка 400 граждан

В Воронежской области продолжается реализация мероприятий, направленных на выполнение программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области, на территории рабочего поселка Таловая, городов Россоши и Семилуки, а также Стрелицкого городского поселения завершается строительство сразу 5 многоквартирных домов, в которые до конца 2022 года из аварийного жилищного фонда переедут почти 400 человек.

- Благодаря инициативе губернатора Александра Гусева Воронежская область на три года раньше выполнит взятые на себя обязательства по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В этом году в регионе планируется построить 10 современных многоквартирных домов, куда переедут около одной тыс. граждан. Всего же в 2022 году в рамках всех госпрограмм, направленных на расселение аварийного жилья, планируется улучшить жилищные условия 2,5 тыс. человек, – рассказал руководитель Департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

В рабочем поселке Таловая на улице Ворошилова возводятся два трехэтажных дома. В доме №3 подрядная организация уже установила пластиковые окна в квартирах, на строительной площадке дома №4 возведены стены здания, ведется монтаж крыши. В эти новостройки переедет 51 семья, которая в настоящее время проживает в аварийных домах №29 по проезду Свободы, №№9 и 96 по улице Кирова.

Также завершается возведение двух многоквартирных домов в Семилукском районе. В городе Семилуки на улице 9 Января ведется строительство 9-этажного дома. Здесь уже смонтирована крыша и установлены окна. Новоселье в этой новостройке отпразднуют 36 семей, которые в настоящее время проживают в двух аварийных домах №№5 и 13 по улице Ленина. Еще один 5-этажный многоквартирный дом в Семилукском районе будет введен в эксплуатацию на улице Гагарина в Стрелицком городском поселении. Подрядная организация в настоящее время выполняет отделочные работы. Всего до конца 2022 года в городском поселении планируется расселить 10 аварийных домов.

В городе Россоши активно ведется работа по возведению 5-этажного дома №4 по улице Ленина: уже готовы стены и крыша, установлены окна. В новостройку из аварийных домов №3 на Октябрьской площади, №№7Б и 13-15 по улице Дзержинского, №17 по улице Комсомольской и №12 по улице Льва Толстого переедут 46 семей.

Как подчеркивает генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, несмотря на непростые экономические условия, в субъектах Российской Федерации продолжается строительство многоквартирных домов в рамках программы, сохраняются темпы выполнения задач по расселению зачастую небезопасного жилья. Большинство регионов реализуют эти мероприятия с серьезным опережением: 9 субъектов РФ уже завершили действующую программу, не менее 7 планируют сделать это в текущем году. Граждан необходимо как можно быстрее переселить в современные и комфортные квартиры. Для этого нужно опережающими темпами завершить расселение аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года, и приступить к реализации новой программы.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.