В Воронежской области благодаря федеральному проекту «Чистая вода» комплексно модернизируют систему водоснабжения

18.09.2020
В Воронежской области благодаря федеральному проекту «Чистая вода» комплексно модернизируют систему водоснабжения

В р.п. Перелешинский Панинского района Воронежской области завершается бурение артезианских скважин в рамках комплексной реконструкции системы водоснабжения. Благодаря реализации в регионе федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в населенном пункте весной стартовал первый этап масштабной модернизации объекта коммунальной инфраструктуры.

Сейчас в Перелешинском полностью готовы две новые артезианские скважины. Третью рабочие уже пробурили и начали прокачку, чтобы избавиться от загрязненного слоя воды. В ближайшее время, когда она будет визуально абсолютно чистой, пробу воды отправят на развернутый химический и биологический анализ. Уже на этой неделе рабочие приступили к бурению четвертой, последней, скважины.

«Водопроводные сети здесь строились в 70-х годах, так что их износ составлял практически 90%. Поэтому создающегося давления в системе не хватало, чтобы обеспечить водой всех жителей поселка. Особенно острой эта проблема становится в летний период: много воды расходуется на поливы огородов, а до вторых и третьих этажей она уже не доходит. Мы уверены, что, когда реконструкция завершится, давление будет достаточным, чтобы воду получали все жители без перебоев», – рассказал глава рабочего поселка Перелешинский Алексей Жукавин.

Департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области