В Вологде на средства ИБК построят школу

25.05.2022
В Вологде на средства ИБК построят школу

На территории быстроразвивающегося микрорайона «Южный» в г. Вологде началось строительство общеобразовательной школы в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню». Объект реализуется с привлечением средств ИБК и позволит обеспечить дополнительные учебные места для 1224 детей. Благодаря федеральной поддержке новую школу по улице Сергея Преминина планируют открыть уже в следующем году.

«Инфраструктурное меню» одна из ключевых антикризисных мер поддержки строительной отрасли в субъектах РФ. Сегодня в условиях сложившейся макроэкономической и геополитической ситуации темпы реализации проектов, направленных на развитие и модернизацию инфраструктуры, должны быть ускорены, т.к. они направлены на развитие регионов», сообщил первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Четырехэтажное здание школы, построенное по типовому проекту, получит яркий внешний облик с активным использованием остекления и чередованием светлых, синих и зеленых тонов. Общая площадь застройки составит более 7000 кв.м. Помимо учебных классов и мастерских, в новой школе будут спортивный и актовый залы, два бассейна, библиотека, медицинский блок и столовая на 456 посетителей. Кроме того, проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории с формированием спортивного ядра и площадки для проведения общешкольных мероприятий.

«РосСтройКонтроль» уже приступил к выполнению своих функциональных обязанностей по сопровождению объекта строительным контролем, сообщил генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин. Работы ведутся в соответствии с графиком – в настоящий момент выполнено устройство участка фундаментной плиты, выполняется гидроизоляция под фундамент. После завершения фундаментальных работ в середине лета начнется возведение конструктива здания».

Строительство школы в Вологде ведется под контролем подведомственного Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».