В Волгоградской области появятся первые очистные сооружения на Волге в 2021 году

17.08.2020
В Волгоградской области появятся первые очистные сооружения на Волге в 2021 году

Строительство первых 14 локальных очистных сооружений в Волгограде будет завершено в 2021 году, шесть из них планируют ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Это станет возможным благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В результате регион получит возможность очищать порядка 70% всех ливневых стоков Волгограда, которые сейчас поступают в Волгу в неочищенном виде.

Так, например, по улице Гагарина в центре города полным ходом идет строительство локальных очистных сооружений №7. Объект готов на 65 процентов. Специалисты смонтировали основные конструкции на площадке: установку очистки ливневых вод производительностью 200 литров в секунду с глубиной заложения до семи метров от поверхности земли, колодцы, блоки, люки. Сейчас идет монтаж оборудования, обустройство проездов и тротуаров. К концу года начнутся пусконаладочные работы, все будет готово к сдаче в эксплуатацию. Стоки будут проходить три степени очистки с применением уникального сорбента.

Такие локальные очистные сооружения появятся в разных частях Волгограда: четыре – в Центральном и Ворошиловском районах, по одному — в Советском, Кировском, Красноармейском, Краснооктябрьском районах, два — в Тракторозаводском районе.

Уже в августе будет сдан объект в Ворошиловском районе, который расположился на благоустроенной по нацпроекту «Жилье и городская среда» прибрежной территории возле теплохода «Гаситель».

«Мы приступили к реализации первого на Волге проекта по снижению негативной нагрузки на реку при сбросе ливневых вод. Это сложный масштабный проект, который реализуется впервые. Строительство 14 локальных очистных сооружений идет в графике, в 2021 году они будут завершены. Это позволит очищать 70 процентов всех ливневых стоков Волгограда. Затем начнется следующий этап, который позволит замкнуть в очистную систему оставшиеся 30% ливневых стоков. Средства предусмотрены в полном объеме, серьезных проблем в реализации проекта не видим», — подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Со времен строительства, а затем восстановления города после войны в областном центре не была предусмотрена система очистки загрязненных вод, поступающих по ливневой канализации. Растаявший снег вместе с грязью, талые воды, дождевые потоки попадали без какой-либо очистки из 68 ливневых выпусков непосредственно в Волгу. Системно решить эту проблему удастся благодаря включению предложений Волгоградской области в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Строительство очистных сооружений на 14 водовыпусках в реку Волгу стартовало в 2019 году. Ввод в эксплуатацию первых шести коллекторов запланирован уже в 2020 году, остальные будут построены в 2021-м. Предусмотренное проектом оборудование отечественного производства позволит очищать свыше миллиона кубометров стоков в год.

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев во время рабочей поездки в Волгоград поддержал предложение главы региона реализовать в городе пилотную госпрограмму по модернизации коммунальных систем — ее предполагается разработать и включить в нацпроект. Успешный опыт распространят на другие муниципальные образования страны.

Официальный портал Волгоградской области