В Волгограде в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» 36 семей досрочно переезжают из аварийного жилья в новые дома

19.04.2022
В Волгограде в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» 36 семей досрочно переезжают из аварийного жилья в новые дома

В Волгоградской области продолжается переселение граждан из аварийных домов в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Очень важно сохранять темпы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Работа в этом направлении продолжается. Выполнение всех намеченных планов ранее установленных сроков позволит регионам приступить к расселению жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года», – подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

В рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019-2025 годах» в новые дома №№14, 16 по улице 70-летия Победы и №3 по улице имени старшего лейтенанта Токарева в жилом комплексе «Колизей» переедут 36 семей, которые ранее проживали в аварийных домах площадью 1,56 тыс. кв. м.

В соответствии с контрактами застройщик должен был передать жилые помещения муниципальному образованию 14 декабря 2022 года и 31 октября 2023 года. Однако указанные многоквартирные дома были введены в эксплуатацию в ноябре-декабре 2021 года и с существенным опережением сроков в апреле текущего года переданы г. Волгограду.

В квартирах выполнена чистовая отделка, придомовая территория благоустроена: установлены малые архитектурные формы, обустроены зеленые зоны и детские площадки.

Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, обеспечение граждан безопасными и комфортными условиями проживания – основная цель программы по расселению аварийного жилищного фонда. Выполнение всех поставленных в данном направлении задач ускоренными темпами открывает дополнительные возможности, позволяя наращивать объемы расселения непригодного для проживания жилья.

Ранее региональная комиссия по вопросам реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области осмотрела приобретенные жилые помещения.

По результатам работы комиссии было отмечено, что все приобретенные квартиры соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям действующим законодательством Российской Федерации, замечания к техническому состоянию квартир отсутствуют.

В рамках региональной программы в Волгоградской области планируется расселить 172,5 тыс. кв. м. аварийного жилья на территории 25 муниципальных образований. Жилищные условия улучшат более 11 тыс. граждан.

С 2019 года из домов, признанных непригодными для проживания, площадью более 58 тыс. кв. м. переехали около 4 тыс. человек. С начала 2022 года из аварийного жилья переехали 220 жителей региона. Всего в 2022 году новоселами станут более 1 тыс. граждан.