В Ульяновске ввели в эксплуатацию завод уникальных стройматериалов

19.08.2015
В Ульяновске ввели в эксплуатацию завод уникальных стройматериалов
В Ульяновске открыт первый в России завод по производству древесных изделий с использованием твёрдого пластика. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ульяновской области.

Основная продукция завода GS Composite – гранулированный древесно-полимерный композит, так называемое «жидкое дерево», и изделия, производимые из него методом экструзии и инжекции. Производственная зона GS Composite состоит из двух полностью автоматизированных площадок по 1150 и 1050 кв. м., спроектированных и оборудованных в соответствии с мировыми стандартами.

На заводе впервые в России будет применена уникальная технология производства гранул ДПК с добавлением твердого пластика. Такие стройматериалы характеризуются повышенной прочностью и влагостойкостью, неподверженностью гниению и коррозии, устойчивостью к воздействию ультрафиолета. Кроме этого, изделия, произведённые по данной технологии, практически не требуют ухода и исключительно просты в монтаже.

Инвестиции в проект составили 200 млн руб., и в результате его реализации регион получит 50 новых высокотехнологичных рабочих мест. На первом этапе на предприятии производится до 2150 тонн готовых изделий в год.

Холдинг GS Group намерен построить в Ульяновской области еще один завод по производству ДПК полного цикла.

Справочно:

Древесно-полимерный композит (ДПК) – композиционный материал, содержащий полимер и древесный наполнитель, модифицированный химическими добавками. «Жидкое дерево» сочетает в себе все преимущества пластика и натурального материала и широко используется в строительстве, автомобиле- и приборостроении, изготовлении бытовой техники, мебели, упаковки. Изделия из древесно-полимерного композита легко переносят перепады температуры и влажности, устойчивы к гниению, не рассыхаются и не трескаются. Особенность древесно-полимерных композитов заключается в том, что готовые изделия получаются из отходов производства и потребления: опилок, стружек, древесной муки, сельскохозяйственных отходов.