В Ульяновске состоялось совещание по вопросам развития авиационной отрасли и инфраструктуры

21.04.2023
В Ульяновске состоялось совещание по вопросам развития авиационной отрасли и инфраструктуры

Первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин в рамках рабочего визита в Ульяновскую область выступил на совещании по развитию авиационной отрасли.

В совещании под руководством Председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, приняли участие Первый заместитель Председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, глава Росавиации Александр Нерадько, представители Минпромторга РФ и других федеральных ведомств, Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и руководители профильных направлений Правительства региона.

Анатолий Артамонов отметил, что Ульяновская область имеет большие возможности для дальнейшего развития авиаотрасли.

«Сейчас наступает благоприятное время для Ульяновска, на поток в ближайшее время будет поставлено производство нескольких моделей авиационной техники – для малой, средней магистральной авиации и дальних перевозок. Поэтому возможности ваших предприятий будут востребованы, и надо быть к этому готовыми – с точки зрения подготовки кадров, технологического оснащения. Правительство РФ и федеральные ведомства окажут в этом процессе содействие, но есть ряд сопутствующих вопросов, которые предполагают социальное сопровождение, развитие социальной инфраструктуры. Будем оказывать и в этом поддержку. Очень важно, что сегодня у региона есть очень грамотная квалифицированная команда управленцев под руководством Алексея Русских», — подчеркнул сенатор.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин в ходе своего вступления рассказал о применении возможностей для развития промышленной и инженерной инфраструктуры региона в рамках инициативы Правительства РФ «Инфраструктурное меню».

«Наиболее востребованный механизм – это инфраструктурные бюджетные кредиты. Ульяновской области уже одобрено три проекта, по двум из которых начаты строительно-монтажные работы. На средства Фонда национального благосостояния планируется провести капремонт системы водоотведения Ульяновска. По программе модернизации коммунальной инфраструктуры региона, одобренной Штабом, будет обновлено более 152 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения», отметил Александр Ломакин.

Новый механизм, который сейчас прорабатывается Минстроем России, – это специальные казначейские кредиты. В рамках этого механизма предполагается выделение средств регионам на конкурсной основе преимущественно на реализацию проектов ЖКХ. Уже сейчас Ульяновская область может приступить к подготовке проектов и заявок для участия в отборе на получение специальных казначейских кредитов в соответствии с критериями отбора по формам, опубликованным на сайте Минстроя России, для их направления в ППК «Фонд развития территорий».

«У нас в регионе создан полноценный авиакомплекс: и производство летательных аппаратов, и подготовка кадров, и авиаперевозки. Сегодня с федеральной делегацией посмотрели ряд объектов, которые являются компонентами этого комплекса, наметили направления совместной работы, как мы будем придавать импульсы их развитию. В первую очередь, это авиапроизводство. «Авиастар» – наш лидер, стоят очень большие задачи: мы в разы должны увеличить выпуск Ил-76МД-90А. Есть планы по выпуску новой машины, ведутся разработки. Перспективы очень большие», — сказал Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

В рамках деловой поездки в регион первый замминистра Александр Ломакин также осмотрел объекты жилья и инфраструктуры, которые строятся по нацпроекту «Жилье и городская среда».