В Тюменской области досрочно завершилось строительство первого умного дома

19.12.2022
В Тюменской области досрочно завершилось строительство первого умного дома

В Тюмени досрочно сдан в эксплуатацию многоквартирный дом в жилом комплексе цифрового формата. Завершить стройку на несколько месяцев раньше срока удалось благодаря сочетанию механизмов финансового института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, в том числе инфраструктурных облигаций. Введённый в строй корпус - первый жилой объект в стране, построенный с помощью этого важнейшего элемента инфраструктурного меню Правительства Российской Федерации.

18 декабря стройплощадку осмотрели полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, губернатор Тюменской области Александр Моор и управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

«Форма поддержки в виде инфраструктурных облигаций стартовала более года назад. В федеральном бюджете предусмотрены средства на компенсацию процентов по инфраструктурным облигациям. Сегодня уже более 30 регионов участвуют в этом процессе. Последние 2 года прорабатывались механизмы с участием облигаций в концессиях и дальнейшей реализацией концессионных соглашений. У регионов есть возможность не предоставлять гарантии под такие проекты, – проинформировал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин и добавил: - Средства выделяются на социальную, транспортную, инженерную инфраструктуры внутри проекта, внутри стоимости квадратного метра, как в этом проекте при комплексном освоении территории, либо возврат через тариф, если это концессионное соглашение. Это длинные недорогие деньги по ставке, не превышающей 4,5%».

Как рассказал делегации представитель застройщика, дом в ЖК «Домашний» начали возводить в конце прошлого года на федеральной земле, которую компания «Страна Девелопмент» получила через аукцион финансового института развития в жилищной сфере. Участки для застройки специалисты Института развития сначала подобрали, а затем вместе с властями региона и города разработали и утвердили проект планировки территории. Это ускорило процесс получения застройщиком разрешений на строительство (РС) – за год компания получила РС на пять многоквартирных домов общей площадью 120 тыс. кв. м и многоэтажный паркинг.

«Формирование в регионах инфраструктуры нового уровня - важнейшее условие для развития всей страны. Эту задачу успешно решает инфраструктурное меню Правительства РФ, основные элементы которого - бюджетные кредиты и облигации ДОМ.РФ. С этими инструментами в городах и на сельских территориях строятся важные для людей социальные и транспортные объекты, в том числе для нового жилья. Уральский Федеральный округ в этом смысле среди лидеров. Важно, что участки под жилищную застройку обеспечиваются качественно-подготовленными федеральными участками и стабильным финансированием крупнейших банков», - отметил полномочный представитель Президента РФ в УФО Владимир Якушев.

Первый корпус будущего ЖК рассчитан на 436 квартир, его площадь – 29,4 тыс. кв. м. Всего в «Домашнем» будет 24 дома общей жилой площадью 400 тыс. кв. м. На строительство пяти из них Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование в размере 19 млрд рублей, а лимит на весь проект составит 23 млрд рублей. После ввода первого дома в эксплуатацию застройщику были раскрыты счета-эскроу на 1,64 млрд рублей.

«Как Институт развития мы создаём условия для комплексного жилищного строительства в стране. На это нацелены наши механизмы, позволяющие не только быстро и с меньшими затратами запускать новые проекты, но и повышать качество жизни людей. Благодаря такому подходу регионы перезагружают неиспользуемые территории, строители имеют стабильную загрузку, а граждане получают комфортную среду проживания. Строящийся в Тюмени жилой комплекс - как раз пример эффективной работы полного цикла, которую вы ведём вместе с субъектами», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Дополнительно ускорить реализацию проекта позволило применение инфраструктурных облигаций. Этот эффективный инструмент использовался для строительства в микрорайоне газовой котельной, газопровода, сетей водоснабжения и водоотведения, а также магистральных и внутриквартальных дорог. Протяженность магистральных коммуникаций превысит 3 км. Сумма инфраструктурного займа составила 0,7 млрд рублей, часть из них уже была погашена за счет средств с раскрытых счетов-эскроу. Таким образом, проект в Тюмени также стал первым, по которому был осуществлен возврат денег в рамках механизма.

Меры государственной поддержки помогают застройщикам строить действительно современное жильё. Так дома в Плеханово строятся по концепции «умный город», где квартиры, дома и инфраструктура разными smart-технологиями связаны единой цифровой средой. Уже через 4 года девелопер планирует полностью завершить строительство нового квартала.