В центре города Саранска Республики Мордовия открыт сквер защитников Донбасса

28.11.2022
В центре города Саранска Республики Мордовия открыт сквер защитников Донбасса

В День народного единства в столице Республики Мордовия открыли Сквер Защитникам Донбасса. Новый сквер расположен на улице Б. Хмельницкого – в квартале, ограниченном улицами Ботевградской и С. Разина и уже стал местом притяжения жителей и гостей г. Саранска.

Благоустройство городской территории реализовано по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ещё буквально год назад на этом месте был пустырь. Теперь здесь большой сквер. Появились качели, батут, игровой комплекс, стол с шахматной доской. Установлено спортивное оборудование: уличные тренажеры, комплекс для мини-футбола с искусственным газоном, воротами и ограждением. Есть туалеты, парковые лавочки, навесы с качелями. Высажены кустарники и деревья, обустроены пешеходные дорожки, установлено освещение, появился новый асфальт.

На церемонии открытия сквера состоялось вручение высокой награды младшему сержанту Дмитрию Аверкину - указом Президента за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, он удостоен медали «За отвагу».

Вместе с тем в сквере будет располагаться Часовня Иконы Божьей Матери «Державная» – 4 ноября был освящен закладной камень на месте будущего строительства.

План застройки разрабатывался с учётом пожеланий местных жителей. 

Новости Мордовии и Саранска - "Известия Мордовии"